Карьера

Можно ли научиться не опаздывать

У каждого из нас есть несколько друзей или коллег, которые вечно опаздывают. Иногда в этом нет ничего страшного, а как быть, если ваши собственные опоздания начинают портить вам жизнь? Постоянные выговоры от начальника, упрёки друзей и близких — эти довольно неприятные вещи становятся постоянными спутниками опаздывающих.

Когда проводился опрос исполнительных директоров затем, чтобы узнать самые смешные объяснения задерживающихся подчинённых, один из них поведал о регулярно опаздывающей женщине, объяснения которой с каждым разом становились все более и более фантастическими.

"Однажды, опаздывая больше чем на 2 часа, она позвонила и сказала, что, проснувшись, обнаружила за окном спальни двух мужчин — мойщиков стекол, и вынуждена была 2 часа пролежать в постели, ожидая, когда они закончат работу, потому что спала обнаженной".

Если вы не хотите выглядеть так же нелепо в глазах окружающих, то с опозданиями придётся бороться. Как научиться приходить вовремя и не заставлять себя ждать?

Для начала нужно ответить на два вопроса: почему я опаздываю? и зачем мне нужно приходить вовремя?

Сначала разберёмся с первым вопросом. Возможно, вы просто не умеете правильно распределять своё время. Составьте план сборов и отведите себе определённое время на каждое действие. Например, 15 минут на завтрак и 10 минут на душ. Заодно, сможете проверить, действительно ли вы тратите именно это время или его нужно увеличить. Для начала можно поставить себе цель всюду приходить на 15 минут раньше.

Если встреча запланирована на 15.00, запишите в ежедневнике, что вы должны быть на месте уже в 14.45. Некоторые люди переводят свои часы на несколько минут вперёд. Но не для всех подходит такой самообман. Наше подсознание всё равно помнит о том, что на самом деле в запасе есть ещё время и можно не торопиться.

Если вы всегда опаздываете именно утром, то постарайтесь всё, что возможно, сделать с вечера. Например, приготовьте еду и одежду заранее, чтобы с утра впопыхах не заниматься всем сразу. Не менее важно, заставлять себя вставать в определённое время, не переводить по несколько раз будильник и не валяться в постели после пробуждения более 10 минут. Ложиться также нужно вовремя, тогда и вставать будет легче, и в течение всего дня вам, чтобы "проснуться", не придётся литрами пить кофе.

Вторая причина опозданий может носить чисто психологический характер. Однажды, спросив свою однокурсницу, почему та всё время опаздывает на лекции на полчаса, я получила ответ: "Если я войду в аудиторию вовремя, на меня никто не обратит внимания". Опоздание — не лучший способ обратить на себя внимание. Особенно если это встреча с пунктуальным человеком. Многих людей ужасно бесят опоздавшие, ведь такое поведение очень похоже на проявление неуважения к человеку, который вас ждёт. Если вы не цените время, это вовсе не значит, что его не ценят и те, которых вы заставляете ждать.

А может быть и так, что вы ненавидите ждать и после нескольких опозданий друзей или знакомых, решили для себя, что теперь и сами не будете приходить вовремя, чтобы не ждать других. В этом случае вам нужно научиться "убивать" время. Приезжайте к нужному часу, прихватив с собой книгу. Тогда, если вам придётся ждать, то вы сможете с пользой провести свободное время.

Теперь надо ответить на второй вопрос: зачем мне приходить вовремя? Весьма вероятно, вы опаздываете, потому что понимаете — вы можете себе это позволить, и ничего вам за это не будет. К опозданиям одной моей знакомой друзья настолько привыкли, что всегда приходят на встречу на час позже, и всё равно ждут её ещё около получаса или сами идут за ней домой.

Другое дело, если вы опаздываете на работу или на встречу с человеком, который не будет ждать вас и пяти минут. Чтобы что-то делать, нужен стимул. Подумайте, чем чреваты ваши опоздания? Лишение премии, штраф, угроза увольнения, ссоры с любимым человеком — всё это может стать хорошей мотивировкой приходить к назначенному часу.

Научиться управлять собственным временем очень важно. Проанализировав причины своих опозданий и устранив их, вы сможете избежать многих неловких ситуаций, бесконечных оправданий и чувствовать себя гораздо увереннее.