Карьера

Молодость: как дотянуть до "уровня доверия"

"Молодость — это недостаток, который быстро проходит", — гласит поговорка. Но ведь именно в молодые годы мы начинаем свою карьеру, зарабатываем репутацию… К сожалению, очень часто молодых людей не воспринимают всерьез, так как у них нет жизненного и профессионального опыта. И это здорово мешает. Как же "заставить себя уважать", несмотря на возраст?

Демонстрируйте свои знания

Принято считать, что в наши дни учебные заведения дают очень незначительный запас знаний. Поэтому представители молодежи — сплошь неучи, которые разбираются разве что в компьютерных играх. Чтобы завоевать доверие у старших товарищей и коллег, докажите им, что ваш уровень знаний довольно высок. Конечно, все зависит от того, что именно требуется. Перед кем-то достаточно блеснуть своей начитанностью и эрудицией, а кому-то нужно продемонстрировать знания в профессиональной области.

Если вы понимаете, что недотягиваете до "уровня доверия", изучайте "матчасть"! Штудируйте необходимую литературу и материалы, обращайтесь за консультациями к более опытным и знающим наставникам… При любой возможности старайтесь повысить свою квалификацию. Не исключено, что вам даже удастся удивить старших тем, что вы знаете больше них. Хотя бы в теории.

Показывайте результаты

Знакомая ситуация: в компанию приходит девушка с дипломом престижного вуза, а потом выясняется, что единственное ее умение — это варить кофе… Или появляется парень, который считает себя вторым Норбертом Винером, а на деле он способен только играть целыми днями в компьютерные "стрелялки"…

Чтобы к вам начали относиться "серьезно", а не как к мальчику или девочке "на побегушках", вы должны продемонстрировать не только теоретические знания, но и практические навыки. Для начала просто старайтесь добросовестно и качественно выполнять поручения, которые вам дают. Если результаты вашей деятельности будут продуктивными, поверьте, это непременно оценят. Покажите, что умеете работать!

Проявляйте креативность

Если идет обсуждение проекта, по возможности предлагайте собственные идеи. Маленький нюанс: прежде чем предложить идею, надо ее хорошенько заранее продумать, все просчитать, чтобы она не выглядела глупой и абсурдной… Не уверены — не высказывайтесь, как бы вам не хотелось оказаться на виду. Иначе к вам надолго прилипнет ярлык "мальчика" или "девочки" без особого ума и опыта…

Не стесняйтесь обращаться за советами и разъяснениями

Если чего-то не понимаете, в чем-то сомневаетесь — непременно обратитесь за консультацией к тому, кто в этом разбирается. Нередко молодые люди попросту стыдятся признаться, что чего-то не знают, и в итоге "портачат". Лучше показать, что вы чего-то не знаете или не поняли, чем сделать глупость.

Не бойтесь признавать собственную некомпетентность

Часто молодые специалисты пыжатся, стремясь показать, какие они умные, образованные и профессиональные. Именно это может стать причиной скепсиса со стороны коллег. Недаром в некоторых организациях говорят: "Забудь все, чему тебя учили".

Помните, что старшие, в любом случае, обладают большим опытом, чем вы, и, скорее всего, более компетентны в той сфере, где вы вращаетесь без году неделя. Пытайтесь чему-то от них научиться и не делайте вид, что и так уже все знаете и умеете — вам все равно не поверят… Кстати, признание собственного несовершенства скорее произведет хорошее впечатление, чем похвальба. Фраза: "Я понимаю, что у меня пока нет такого опыта и таких знаний, как у вас, и мне хотелось бы у вас поучиться", — гарантированно поможет вам заработать лишние очки.

Не пользуйтесь своей молодостью, чтобы получать поблажки

Нередко юноши и девушки манкируют своими обязанностями в надежде, что все спишут на их "нежный" возраст. Конечно, если руководство смотрит на это сквозь пальцы, вы можете опаздывать на работу или пораньше убегать домой, часами сидеть в "аське", болтая по личным делам, саботировать какие-то мелкие поручения… Но будьте готовы к тому, что в вашей характеристике впоследствии появится пункт о вашей недисциплинированности и расхлябанности… Недаром говорится: "Береги честь смолоду!"

Молодость действительно проходит очень быстро. И от того, как вы покажете себя в начале трудового и жизненного пути, во многом зависит ваша дальнейшая судьба. Поэтому о будущем следует подумать уже сейчас…