Карьера

Как правильно выбрать ВУЗ

В жизни молодых людей является очень важным этапом получение высшего образования. Наличие диплома даёт гораздо более высокие шансы на успешное трудоустройство. Проблема выбора ВУЗа актуальна для многих выпускников. Большинство принимают во внимание исключительно свои интересы, другие – мнение родителей или советы друзей. Будьте осторожны! Необходимо очень грамотно подойти к выбору ВУЗа. Прежде чем подать документы в приемную комиссию, проработайте ряд вопросов, приведенных ниже.

Читайте также:

Зарабатываем по-крупному: новые профессии на рынке труда

Как успешно сдать сессию: методы проверенные опытом

1. Выбор специальности. Абитуриент, в первую очередь, должен подумать о выборе профессии. Тщательно всё взвесив, вы должны решить, кем быть и чему посвятить всю свою жизнь. Нужно рассмотреть несколько критериев: ваши вкусы, склонности, умственные способности и интересы.

После того как вы сделали свой выбор можно приступить к поиску ВУЗа. Если хотите стать хирургом или археологом — то в этой сфере «ассортимент» ВУЗов небольшой. Но если вы видите себя экономистом, юристом или же менеджером — готовьтесь к утомительной, но необходимой процедуре поиска именно «вашего» ВУЗа среди десятков, а то и сотен подобных.

2.Качество обучения. Выбранную программу высшего образования можно освоить как в частном, так и государственном учебном заведении. Во многих ВУЗах также есть не только дневные группы, но и вечерние и заочные отделения.

Большим доверием и уважением пользуются государственные ВУЗы, поэтому лучше поступать именно туда.

О качестве обучения можно судить, посмотрев на выпускников ВУЗа. Например, удалось ли им найти работу по специальности, какой на них спрос среди работодателей, насколько успешна их карьера.

Немаловажную роль играет преподавательский состав. Показателем может служить количество написанных ими научных трудов и учебных пособий. Также, обратите внимание на профессиональный уровень педагогов.

Получить информацию о выбранном Вузе можно, посетив сайт учебного заведения, а также от знакомых или друзей. В книжных магазинах можно приобрести книги с информацией о том или ином высшем учебном заведении. Самый оптимальный вариант – съездить на День открытых дверей. Там абитуриентам рассказывают и про вступительные экзамены, и про отделения на выбранном факультете, а также есть возможность познакомится с преподавателями.

3. Шансы на поступление. Очень важно знать конкурс человек на место, а также статистику поступления абитуриентов в выбранный вами ВУЗ. Если шансы на успех в нём не превышают 20%, лучше подать документы в другой ВУЗ или подстраховаться, подав заявления сразу в несколько ВУЗов.

Ваши шансы на поступление во многом зависят от подготовки. Во-первых, поступающий четко должен знать, как проводятся экзамены, каковы проходные балы. Репетиторы, специальные курсы предоставляют помощь в подготовке. Обращаться к преподавателям нужно естественно заранее. Обращайте внимание на стоимость подготовительных курсов. Зачастую, стоимость занятий является показателем качества.

Для абитуриента выгодно то, что документы можно подавать сразу в несколько ВУЗов. Так растет вероятность поступления. Тем не менее, необходимо учитывать, что подготовка в несколько учебных заведений займёт гораздо больше времени и сил, чем в одно. Не забывайте, что шансы поступить зависят от количества и качества ваших знаний.


Есть также несколько моментов, на которые необходимо обратить внимание. Если вы иногородний — узнайте, есть ли при учебном заведении общежитие и каковы условия проживания в нём. Актуальное значение имеет наличие в ВУЗе хорошо укомплектованной библиотеки. Также, будьте готовы к тому, что большинство книг и учебников придётся покупать за свой счёт. Для ребят наличие военной кафедры может стать одним из условий выбора.


К сожалению, многие абитуриенты при выборе учебного заведения обращают внимание на незначительные обстоятельства, такие как, например, расположение университета недалеко от места жительства. Это, конечно, удобно, ведь, на дорогу придется тратить намного меньше времени. Тем не менее, это совсем не главное. К выбору учебного заведения стоит отнестись серьезно. Но не забывайте одну простую истину: «Диплом всего лишь даёт пропуск в этот мир, а чего вы в нём добьётесь, зависит только от вас».

Шибанова Мария