Карьера

10 причин «забить» на работу

10 причин «забить» на работу

Отпуск закончился и пора возвращаться на свое рабочее место. Тем не менее, это не повод расстраиваться. У вас в запасе есть немало способов, как отдохнуть законно.

Читайте также:

Какие профессии будут востребованы в будущем

Интернет на работе: наша борьба

Учимся не опаздывать: как стать пунктуальным

1. Перерывы в течение рабочего дня

В течение рабочего дня сотрудникам должен быть предоставлен перерыв «для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается» (108 статья Трудового кодекса). Поэтому, самый популярный способ оторваться от работы — это пойти пообедать, а заодно и отдохнуть.

Если вы работаете с 10 до 18:30, в ваш рабочий график уже включен получасовой перерыв. Время и продолжительность перерыва устанавливается внутренним трудовым распорядком компании.

2. Выходные дни

Работодатель сам устанавливает график вашей работы. В связи с этим у вас может быть один или два выходных. Но один из них должен быть в воскресенье. Обычно вторым выходным бывает суббота.

3. Праздники

Нерабочими праздничными днями в нашей стране являются (112 статья):

1, 2, 3, 4, 5 января — Новогодние каникулы.
7 января — Рождество Христово.
23 февраля — День защитника Отечества.
8 марта — Международный женский день.
1 мая — Праздник Весны и Труда.
9 мая — День Победы.
12 июня — День России.
4 ноября — День народного единства.

Если праздник выпадает на выходной, то нерабочим считается день до или после выходных. А если вас попросили выйти в эти дни на работу, знайте: за это работодатель должен заплатить в 2 раза больше.

4. Отгул

Если вам срочно понадобился свободный от работы день среди недели, то можете взять отгул. Предварительно с работодателем выясните, на какое время и на каких условиях он предоставляется. Либо этот день (дни) вычитается из вашего ежегодного оплачиваемого отпуска, либо вы берете его за свой счет.

5. Больничный

Во время вашей временной нетрудоспособности вам выплачивается зарплата. Неполностью, а только оклад (без премии). После болезни нужно принести работодателю справку от врача, больничный лист.

6. Отпуск

Предоставляется только после полугода работы на новом месте. Как правило, отпуск длится 28 календарных дней, и работодатель не может сделать его короче. Но зато может разделить на части: обычно сотруднику раз в полгода дается 14 дней отпуска. Если в эти дни были праздничные выходные, они прибавляются к отпуску. Тем, кто моложе 18 лет, положен удлиненный отпуск — не менее 31 календарного дня.

Если ждать отпуска ещё долго, а вы по каким-то причинам работать не можете, можно взять отпуск без сохранения зарплаты (за свой счет). На какой срок его взять — решать с руководством.

7. Ученический отпуск

Предоставляется дополнительно к ежегодному отпуску студентам вечернего и заочного отделений госвузов. На первом и втором курсе отпуск дается на 40 дней. На последующих курсах — по 50 дней на каждую сессию. Если готовитесь к сдаче госэкзаменов или защищаете диплом, отпуск дается аж на 4 месяца. Пока сдаете экзамены, работодатель должен выплачивать вам зарплату. По правилам, к трудовому договору должен прилагаться ученический договор, где оговариваются условия, на которых вас отпускают сдавать сессию. На практике случаи предоставления студентам таких продолжительных отпусков очень редки.

8. Декретный отпуск

Во время декретного отпуска начисляется пособие по социальному страхованию. Размер пособия зависит от вашей зарплаты, но он не может быть больше 16 125 рублей (с 2008 года эта цифра увеличится до 23 000 рублей). Дородовой отпуск составляет 70 дней (если это не первый ребенок — 84 дня). Послеродовой — тоже 70 дней (в случае осложнения родов — 86, при рождении двух детей и более — 110).

После выхода из декрета женщина может взять ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы у данного работодателя (260 статья).

9. Отпуск по уходу за ребенком

В отпуске по уходу за ребенком (в том числе усыновленным) можно находиться, пока малышу не исполнится 3 года, и все это время получать пособие по социальному страхованию. Причем этот отпуск может взять не только мать ребенка, но и отец, бабушка, дедушка.

10. Прогул

Незаконный вариант отдыха. Прогулом считается отсутствие на работе более 4 часов подряд в течение рабочего дня. После первого же прогула могут уволить. Кроме того, руководитель имеет право составить заявление о вашем невыходе на работу. Этот документ будет вложен в личное дело, что может неблагоприятно сказаться на дальнейшем трудоустройстве.

По материалам Работа.ру

Маша Шибанова