Карьера

Образование через интернет: за и против

Ритм современной жизни порой не оставляет времени на самосовершенствование. Но прием на работу с достойной зарплатой практически невозможен без профильного образования. Что же делать тем, кто не успел окончить вуз, а с работой нет возможности на время расстаться? Здесь на помощь придет интернет, выбор специальностей довольно широк.

Интернет давно отнимает большую часть нашего свободного времени. Доступ в сеть позволяет смотреть фильмы, слушать музыку, читать интересные книги, общаться с друзьями. Наличие персонального компьютера открывает Вам массу возможностей — вплоть до получения высшего образования онлайн.

Дистанционное образование осуществляется посредством интернет-связи преподавателя с учеником (студентом). О выполнении заданий обучаемый сообщает по электронной почте или по скайпу. Тестирования и экзамены проходят в таком же формате. Вашего личного присутствия потребует лишь сдача государственных экзаменов и защита дипломной работы.

Через интернет можно не только окончить ВУЗ, но и пройти профессиональные курсы. Перечень специальностей, для получения которых не нужно увольняться с любимой работы, постоянно пополняется. Онлайн-занятия помогут вам стать администратором гостиницы, менеджером, программистом, экономистом, журналистом, дизайнером, модельером.

Читайте также: О чем не стоит говорить на работе

Как уже было сказано выше, главным достоинством такой системы образования является возможность получать знания без отрыва от трудовой деятельности. Даже заочное обучение требует частого присутствия студента на занятиях. Благодаря возможностям интернета вы можете проходить тестирования и слушать лекции в любое удобное для вас время дня и ночи. Для этого необходимо просто зайти в личный кабинет и выбрать нужный аудиофайл. Все необходимые материалы обычно для удобства студента расположены прямо на сайте учебного заведения. С одним и тем же объемом заданий можно справиться за несколько часов или несколько дней — скорость их выполнений зависит только от вас. После подготовки ответа вы должны отправить его на е-мейл учителя для проверки.

Преимущество дистанционного высшего образования — экономичность. Стоимость курса обучения в любом ВУЗе намного дороже онлайн-обучения. Сокращение расходов связано с отсутствием необходимости в покупке учебников, тратах на транспорт и питание в студенческой столовой. Оплатить обучение вы можете любым удобным способом — банковским переводом, электронными деньгами или пластиковой картой. Обычно плата взимается один раз в полгода. При возникновении финансовых трудностей ВУЗ всегда идет навстречу студенту и предлагает временную отсрочку платежа.

Предпочитая образование через интернет, вы стираете территориальные ограничения в выборе ВУЗа. Особенно это актуально для жительниц сел и небольших городов. Вы можете учиться в российском институте или зарубежном учебном заведении — решение зависит только от вас. Список заграничных университетов, согласных обучать дистанционно российских студентов, можно найти на образовательных форумах. Правда, для подачи документов и изучения учебных материалов потребуется уверенное знание английского языка.

Дистанционные ВУЗы демократично относятся к возрасту будущих студентов. Поступить туда может вчерашний школьник, менеджер среднего звена или пенсионер. Онлайн-обучение доступно людям с ограниченными возможностями и находящимся в местах лишения свободы.

Великое множество мошеннических сайтов, которые оперируют подставными документами и ложными финансовыми данными — основная проблема российского интернет-образования. Используя репутацию известных на всю страну учебных заведений, они предлагают потенциальным студентам обучение и практику в крупных изданиях, консалтинговых агентствах и дизайн-студиях, оперируют именами знаменитостей, добившихся успеха якобы сразу после окончания этого ВУЗа. После оплаты курса занятий вас, скорее всего, заблокируют — зайти на сайт вы больше не сможете. Чтобы не попасть в сети расставленные преступниками, внимательно ознакомьтесь с отзывами реальных людей о выбранном институте, а уже потом открывайте кошелек.

Дистанционное образование подходит только для личностей, способных на самомотивацию. Вы слишком ленивы? Тогда этот способ повышения квалификации не для вас. Зачастую желание грызть гранит науки исчезает уже через пару занятий. Поэтому к образовательному процессу подключаются друзья, родственники и вторая половина… Станете ли вы профессионалом в какой бы то ни было сфере, если половину тестов и контрольных заданий выполнял за вас любимый муж? Заставить себя проходить скучные тесты сможете только вы сами.

Но, существуют специальности, теоретически и практически недоступные для интернет-обучения. Отвечая на вопросы бездушной машины, Вы не станете врачом, товароведом, химиком или поваром. К сожалению, большинство онлайн-студентов остро ощущает нехватку общения с преподавателем в режиме реального времени. Коммуникация через интернет никогда не заменит возможности задать необходимое количество вопросов и посоветоваться по поводу выполнения домашнего задания. Именно поэтому очное обучение все же предпочтительнее дистанционного.