Карьера

Как найти работу студентам?

Начало лета – золотая пора для школьников и студентов. Помимо экзаменов, все озадачены ещё и планами на лето. Так как за отдых денег не платят, многие рвутся работать. Главное - найти что-нибудь с пользой для себя.

Читайте также:

Как научиться списывать на экзаменах?

Льготы студентам: не в деньгах счастье

Не мыться, не стричься: все о студенческих приметах

Скорее всего, вы разместите свое резюме на одном из популярных сайтов поиска работы. Работы летом предлагается много, поэтому удачный вариант может найтись практически сразу. Тем не менее, будет лучше, если работодателя выберите вы сами, а не он вас. Поэтому ориентируетесь на объявления о вакансиях. В этом случае узнать, что это за компания, крупная или нет, солидная или нет, как о ней отзываются, можно будет ещё до звонка.

Когда дело доходит до собеседования, расспросите о вакансии подробней: в чем будут состоять ваши обязанности, график работы и зарплата (сроки выдачи, фиксированный оклад или проценты, размер оплаты). Не теряйтесь. Кстати, если ваши обязанности якобы заключаются в том, чтобы два часа в день сидеть пить чай и ответить на пару звонков, а при этом зарплата зашкаливает, неплохо бы напрямую поинтересоваться, за что платят такие деньги. Если же вся ваше зарплата – проценты, то подумайте заранее – можно ли на этом заработать. Например, если вы гениальный продавец и спокойно сможете кому угодно продать пылесос за 3000$, то в компании, продающей эти пылесосы, сможете заработать большие деньги, но подумайте, действительно ли вам это по силам.

Внимательно смотрите на объявление о вакансии: если оно уж слишком привлекательное, стоит задуматься. Такие объявления чаще всего размещают мошенники, обманывающие именно молодых и неопытных. При этом в объявлении будет написано, что создается новый коллектив и нужно много сотрудников. На собеседовании вы заполните анкету, вам расскажут о компании, какая она большая и престижная и покажут много красивых документов, потом скажут, что сообщат о результатах по телефону. На следующий день позвонят, радостно сообщат, что вы приняты, и предложат купить пластиковую карточку, стоит она всего-то 1500 рублей! На этом месте вешайте трубку. Подобные компании постоянно меняют названия и место положения, поэтому просто запомните эту схему и отметайте такие предложения уже по объявлениям о вакансии.

Также, можно искать работу через знакомых. Расспросите своих ровесников, о каких местах знают они: вместе у вас получиться быстрей и продуктивней найти хорошую вакансию.

Приведем пример. Сейчас для студентов и учащийся неплохим и довольно популярным вариантом служит вакансия промоутера. Вы, наверное, неоднократно встречали симпатичных и общительных молодых людей в магазинах и на улицах города. И неважно, что они предлагают – купить йогурт, попробовать новый сорт чая или дарят пробник крема. Смысл их работы один и тот же – они помогают производителям продавать товар, подталкивая нас к совершению покупки.

Оплата у промоутеров почасовая. Разброс очень большой, в зависимости от города, сложности акции, продукта и условий работы. В среднем около 100 р. в час. Если вы обладаете модельной внешностью, то, работая на выставках и VIP-мероприятиях, можете зарабатывать и до 500 р. Вопреки расхожему мнению, в промоутеры берут не только людей с внешностью топ-модели. Если вы обаятельны и следите за собой – это гораздо важнее. Но основное требование, конечно, коммуникабельность.

Проходя собеседование, помните, что вы должны произвести приятное впечатление на работодателя. Не стоит одеваться и краситься слишком вычурно и вульгарно, ведите себя естественно, не молчите, старайтесь не только отвечать на все вопросы, но и задавать свои.
Помните, оценивают, в первую очередь, вашу способность общаться с людьми. В случае прохождения собеседования вас ждут тренинги. На них вам подробно расскажут, в чём заключается работа промоутера и как привлечь внимание незнакомого человека.

Помните! Не стоит бояться людей и трудностей. Конечно, вряд ли первое же собеседование принесет тебе хлебное место, зато оно принесет тебе полезный опыт. Через пару недель ты получишь опыт и уверенность в том, что это не тебя берут или не берут, а ты сам выбираешь место, которое тебе больше подходит.

Маша Шибанова