Карьера

Лето: Трудоустройство вместо отпуска – плюсы и минусы

Стоит ли искать работу летом? На этот счет есть разные мнения. Одни считают, что лучше отложить процесс трудоустройства до осени, так как в отпускной период люди не готовы заниматься делами. Другие — что летний сезон, напротив, повышает шансы получить вакансию… Кто же прав? Давайте рассмотрим все преимущества и недостатки летнего трудоустройства.

Плюсы поиска работы летом

Низкая конкуренция

Мало кому летом хочется трудиться. У многих планы на этот период связаны с отдыхом. Кто-то уезжает на каникулы, кто-то проводит время на даче… Соответственно, на одну вакансию поступает меньше резюме, чем в любое другое время года.

Конечно, на ответственную работу все равно устроиться будет не так просто. Но отбор кандидатов на рядовые должности будет не таким строгим. Тем более, не так-то просто закрыть в период повальных отпусков горящую вакансию.

Лояльное отношение рекрутеров

Теплое время года на многих действует расслабляюще. И на сотрудников по набору персонала тоже. В результате они не станут так сильно придираться к вам, как делали бы это в более холодный сезон. Возможно, во время собеседования они станут думать больше о предстоящем отпуске, летней вечеринке или поездке на дачу, чем о ваших профессиональных качествах. Во всяком случае, шанс на их лояльность к вам будет выше.

Простота адаптации

Летом новому сотруднику будет проще адаптироваться на рабочем месте. Во-первых, руководители тоже в это время часто уходят в отпуска, а значит, будут меньше контролировать деятельность своих подчиненных. Во-вторых, крайне редко компании начинают в летний период новые проекты — обычно их откладывают, как минимум, до осени… Так что вряд ли на вас сразу навалят кучу заданий. В спокойной обстановке вам легче будет отыскать контакт с новыми коллегами и понять, что тут к чему.

Возможность самопроявления

Тем, кто трудится летом, часто приходится заменять тех, кто уходит в отпуск. Это отличный повод проявить себя и показать, как вы умеете работать. Вы не только приобретете трудовой опыт, но и зарекомендуете себя в коллективе. И не исключено, что очень скоро вы получите повышение.

Минусы летнего трудоустройства

Теперь поговорим о подводных камнях, которые ожидают всех тех, кто рискнул искать работу летом.

Процесс трудоустройства может затянуться

Поскольку руководители компаний тоже, как правило, летом отдыхают, ваше резюме, присланное на ту или иную вакансию, могут отложить до лучших времен. Бывают случаи, когда кандидатам звонят месяца через три после отклика на вакансию, а то и позже… Не факт, что тогда работа в данной компании останется для вас актуальной.

Но даже если вы успешно прошли собеседование, вам могут сказать, что окончательное решение о вашем трудоустройстве будет принято, только когда шеф вернется из отпуска. И вам придется делать выбор — дожидаться решения шефа или искать дальше.

Летом может затянуться испытательный срок для новых работников. Если обычно он длится не больше месяца, то в сезон отпусков может затянуться до сентября-октября, пока весь коллектив не войдет в рабочий режим.

Вакансия может оказаться временной

Не всегда есть кому заменить ушедшего в отпуск сотрудника. Нередко компании объявляют набор новых сотрудников на время летних отпусков. При этом они далеко не всегда сообщают, что работа временная, а не постоянная. В результате, когда приходит время сотруднику возвращаться из отпуска, заменяющему его кандидату говорят, что от его услуг отказываются. Иногда новички соглашаются на заведомо временную работу в надежде зацепиться за компанию и потом остаться там. Но эти надежды не всегда оправдываются. Одно дело, если вы, скажем, студент и хотите подработать, и другое —

если вам нужна постоянная работа… Во втором случае лучше не рассматривать такие варианты, разве что других просто нет…

Трудно составить объективную картину по поводу новой работы

Летом большинство фирм работают в "ослабленном" режиме, да и часть коллектива отсутствует. Вам может показаться, что работа — "не бей лежачего", тогда как в обычное время нагрузки могут быть очень высоки… Также присутствие на рабочем месте босса или некоторых сотрудников может в корне изменить ситуацию. Так, новые коллеги могут показаться вполне милыми, но потом из отпуска выйдет строгий начальник или та самая "паршивая овца", которая портит все стадо, — и вам мало не покажется…

Словом, искать или нет работу летом — решать вам и только вам.