Карьера

Умеете ли вы говорить "нет"

Многие людям знакома ситуация, когда мы думаем: "если я скажу 'нет', я буду чувствовать вину, но если я скажу 'да' то буду просто себя ненавидеть". Тем не менее, ваше "нет" может быть самым идеальным ответом. Если произнести его вежливо, то вы не покажетесь бессердечным и несправедливым, а время будет сэкономлено. Хотя собеседник всё-таки должен почувствовать твердость вашего характера.

Такие ситуации встречаются довольно часто в повседневной жизни: и на работе, и с родителями, и с любимым человеком. Самая обыкновенная тактика решения таких ситуаций большинством — это бегство из таких ситуаций с помощью мелкой лжи. Хотя она не добавляет самоуважения, но все же предотвращает конфликт. Довольно часто на приеме у психолога оказывается человек, формулирующий свою проблему примерно так: "Не могу сказать "нет". Не умею отказать, даже если очень не хочу что-то делать".

Знакомо? Что ж, кто из нас не оказывался в ситуации, когда чья-то настойчивая просьба буквально "давит" нас, ставит перед фактом, заставляет менять свои планы, жертвовать собственными принципами, делать то, что делать никогда не приходилось? И все потому, что вместо "нет" вы привычно произносите "да", потому что вы — безотказный человек.

В конечном итоге — привычная обида на себя за проявленную слабость, злость на другого, того, кто безошибочно просчитал ваше согласие и, в итоге — очень часто не выполненное обещание вкупе с чувством вины.

Важным шагом на пути к умению говорить "нет" является осознание того, что вами просто манипулируют. То есть осознанно или бессознательно, интуитивно играют на ваших слабых местах себе в угоду, заставляя делать что-то. Ведь все наши слабые струны можно свести к минимуму — всего к трем, как на простейших струнных инструментах:

1. "Это святое". Покажите мне человека, который не среагирует на просьбу, прикрытую интересами детей, стариков, больных, сирот и инвалидов. При этом, придавленные величием этих глобальных, святых проблем, мы как-то забываем, что мотивы обратившегося к вам за помощью манипулятора могут быть весьма далеки от святости.

2. "Жалость". Вы замечали, что на стандартный вопрос "Как дела?" один человек отвечает "Нормально" или "Все в порядке", а другой начинает многословно расписывать все свои тридцать три несчастья? Почему это у одних в жизни все время что-то плохое случается, о чем все окружающие узнают незамедлительно, а другие молча, в гордом одиночестве борются точно с такими же трудностями, не обременяя других своими проблемами? Как показывает практика, количество бед и несчастий, достающихся на долю каждого человека примерно одинаково.

В среднем, каждые 3 — 5 лет что-то в нашей жизни случается: стареют родители, взрослеют дети, впадая в очередной возрастной кризис, изнашиваются машины, надоедает любимая работа. Но когда очередной жалобщик-манипулятор жалобно просит вас принять участие в решении его проблем, вы как-то об этом равенстве всех перед лицом судьбы забываете и бросаетесь на помощь.

3. "Ведь мы же друзья!" Действительно, отказывать друзьям не принято. Но было бы неплохо помнить о том, что настоящий друг далеко не всегда обратится к вам с просьбой, которая, как он знает, сильно вас напряжет, пойдет в разрез с вашими принципами и интересами. То есть он учитывает и ваши интересы наравне со своими.

Если у вас появилось подозрение, что вами попросту манипулируют, и желание играть в "хорошего человека" у вас отпало, но вот слово "нет" по-прежнему никак не выговаривается, можно попробовать с помощью простого приема облегчить себе эту задачу. Для этого достаточно увидеть воочию истинное "лицо" манипулятора и все его "пьесы" покажутся вам фальшивыми. Попробуйте отбивать его атаки его же приемами. Если вам рассказывают о своих болячках — в ответ вспомните о своих. На рассказ о чужой тяжелой доле ответьте аналогичным. А если вам напоминают о дружбе, выразите надежду, что ваш визави, как истинный друг сам откажется от своей просьбы и так далее.

Если вы возьметесь за это, то вскоре ваш манипулятор очень скоро начнет раздражаться, вести себя агрессивно, показывать обиду. Поверьте, такому человеку ответить "нет" намного проще.

Читайте также:

Скажи "нет" раз, навсегда и с фантазией