Экстрим

Сырные гонки и другие игры в Великобритании

Соединенное Королевство является родоначальницей огромного количества спортивных игр, популярных во всем мире. Но футбол, теннис и крикет — это не все, чем может удивить Британия. Здесь вы узнаете о самых необычных видах спорта, популярных на территории этой страны.

1. Сырные гонки

Могли ли вы себе представить, что целая толпа будет бежать сломя голову по крутому склону в надежде догнать катящийся с большой скоростью сыр? А вот в Великобритании это традиционный вид спорта, которому уже около 200 лет.

Суть заключается в том, что на холмах у городка Глостер собирается толпа, ожидающая, когда с вершины покатится "Двойной Глостер" и начнется забег. Мужчины и женщины принимают участие отдельно друг от друга, ведь это соревнование крайне травмоопасно, однако приз стоит того — победитель забирает домой четырехкилограммовую головку знаменитого сыра.

2. Гонки на газонокосилках

Каждый англичанин знает, как правильно ухаживать за газоном. Из этого следует, что в каждом доме точно есть хотя бы одна газонокосилка. Также, согласно истории, в 1972 году начали рассуждать несколько друзей в пабе, после чего решили устроить на них гонки. Первый официальный заезд состоялся 1 апреля 1992 года. Главное, что нужно сделать каждому гонщику, это удалить лезвия, чтобы минимизировать риск. С тех пор гонки начали набирать популярность, а владельцы болидов — улучшать свой гоночный транспорт.

3. Человек против лошади

Официальная легенда гласит, что в 80-х житель маленького городка Лануртид Уэллс пока сидел в местном пабе, услышал один спорт. Предметом дискуссии было сравнение физических возможностей лошади и человека на длинных дистанциях. Один мужчина утверждал, что во время марафона человек в состоянии обогнать быстроногого скакуна, а другой ему возражал. Услышав спор, местный землевладелец Гордон Грин решил проверить теорию, а заодно привлечь внешних инвесторов к городу.

Так появился ежегодный забег на 22 мили (чуть больше 42 км) "Man versus Horse". Суть заключатся в том, что человек или группа людей пробегает дистанцию вместе с лошадью и ее наездником, предварительно отдав организатором взнос. Все деньги суммируются и становятся призовым фондом. Кажется, что исход марафона очевиден, однако в 2004 году сумел обогнать скакуна и получил 25 тыс. фунтов.

4. Футбол в грязи

Являясь создателями классического футбола, британцы решили не останавливаться на достигнутом и создать более грязную версию этого вида спорта. Суть, в принципе, та же, но играют футболисты в прямом смысле в грязи. Принимать участие могут как мужчины, так и женщины, достигшие 17 лет. В команде по 5 игроков и одному вратарю на команду, а матч состоит из двух таймов по 12 минут. Единственное, но что обращают внимание при подготовке к такому соревнованию — крепко примотанные к ногам кроссовки, ведь в этой трясине очень легко остаться без ботинок.

5. Королевский масленичный футбол

Соединенное Королевство продолжает нас радовать различными вариациями футбола. Этот вид спорта придумали еще 800 лет назад в городе Эшбурн, но правила кардинально отличаются от привычного нам футбола. Здесь в качестве поля командам дан целый город, а мяч можно даже брать в руки. В качестве ворот есть мельницы на противоположных концах "поля", а гол считается засчитанным. Если команда попала в мельницу минимум три раза.

Читайте также: Самые популярные игры молодежи

Самые необычные хобби богатых людей