Здоровье

Витамины: зачем они нужны?

Витамин А

Для чего нужен? Этот витамин вводят в кожу для того, чтобы активизировать деление клеток.

Особенности. Сегодня довольно популярны ретиноевые пилинги, богатые витамином А. Они помогают быстро и эффективно омолодить кожу. Избыток витамина А сохраняется в организме еще в течение 3–6 месяцев после завершения курса. Поэтому в этот период нельзя зачинать ребенка.

Интересный факт. Мало кто знает, что в больших дозах витамин А становится мощнейшим ускорителем процессов старения.

Витамин Е

Для чего нужен? Этот витамин особенно популярным становится в зимнюю пору. Он повышает устойчивость кожи к холоду, делает ее более мягкой и эластичной.

Особенности. В окисленном виде, тем более в больших дозах, он может ускорить старение кожи.

Если вы пользуетесь кремом, в котором содержится витамин Е, всегда плотно закрывайте крышечку на тюбике. Храните в темном прохладном месте. И ни в коем случае не используйте по истечении срока годности.

Интересный факт. Нормы потребления витамина Е постоянно снижаются. Еще в 2003 году специалисты рекомендовали употреблять 1000 мг этого витамина в сутки. Сегодня этот показатель снизился до 300 мг.

Витамин С

Для чего нужен? Правильный крем от кругов под глазами обязательно должен содержать витамин С.

Особенности. Для того чтобы круги под глазами исчезли, стоит не просто пользоваться кремом, но и принимать витамин С внутрь.
Витамин С помогает бороться с отрицательными проявлениями стресса, который обычно отражается на цвете и тонусе нашей кожи. Интересный факт. Еще в XIX веке американский биохимик венгерского происхождения Сент-Дьёрди заметил, что некоторые фрукты темнеют на срезе, а цитрусовые никогда. Он начал выделять вещество, отвечающее за сохранность цвета. Им оказался именно витамин С.

Магний

Для чего нужен? Этот элемент способен расслаблять кожу и мышечные ткани. Поэтому он считается прекрасным помощником в борьбе с мимическими морщинками.

Особенности. Беда в том, что сам по себе крем с содержанием магния не может избавить от морщин. Дело в том, что в появлении мимических морщин виновата не сама кожа, а постоянно напряженная мышца. Ее необходимо расслабить, тогда разгладится и поверхностная складочка. Поэтому проблему мимических морщин может решить введение препарата с содержанием магния непосредственно в мышцу.

За границей сегодня всем пациентам за шесть месяцев до хирургического вмешательства назначается курс магния. Это помогает людям легче переносить операцию и быстрее восстанавливаться.

Кроме того, магний в паре с витамином В6 прекрасно снимает физический и психический стресс. Магний также активно выводит лишнюю воду из организма. Прием этого микроэлемента перед началом менструации избавит вас от лишних килограммов и одутловатости лица.

Интересный факт. Соотношение женщин и мужщин, страдающих от магниевого дефицита, составлят 3:1.

Селен

Для чего нужен? Это элемент помогает защитить женскую грудь от мастопатии. Сегодня девочкам, имеющим предрасположенность к этому заболеванию, с раннего возраста назначают препараты с содержанием селена.

Особенности. Сегодня на пике моды – пышная грудь. Каждый год миллионы женщин принимают решение пойти к пластическому хирургу и «вставить» имплантаты. Для того, чтобы помочь организму перенести подобную операцию, специалисты и назначают курсы селена.

Кроме того, селен очень полезен курильщицам. Он снижает вредное воздействие табачного дыма на организм, и в частности на состояние кожи. Сегодня во всем мире рекомендованное количество селена составляет от 29 мкг и более в день. В России же суточная норма для женщин – 55 мкг. Основными источниками селена являются морепродукты, орехи и чеснок. Интересный факт. Селен способен защитить клетки ДНК от облучения светом.

Цинк

Для чего нужен? Он поможет вам легче перенести липосакцию. Особенности. Чаще всего женщины удаляют жир с живота, бедер и ягодиц. Именно там сосредоточена так называемая гормонально-активная ткань. И ее удаление может спровоцировать снижение иммунитета.

Наилучшими помощниками в этот период станут для вас цинк, селен, магний, а также комплекс биофлавоноидов и антиоксидантов. Цинк, в частности, способствует быстрому и более легкому заживлению тканей.

Также цинк часто используется в средствах против угрей и прыщей. Он оздоравливает кожу и снимает воспаление.

Интересный факт. Количество цинка в организме значительно сокращается, если женщина принимает противозачаточные средства. Кроме того, цинк постоянно соперничает в организме с медью. Если вы стали употреблять в пищу больше цинка, то стоит повысить и дозу меди.

Полифенолы

Для чего нужны? Эти соединения защищают наш организм от преждевременного старения.

Особенности. Полифенолы помогают защитить кожу во время загара. Сегодня специалисты советуют уже в начале весны переходить на свежий зеленый чай. Именно в нем содержится больше всего полифенолов. На втором месте по содержанию этих соединений стоит красный чай. На третьем – желтый, а на четвертом – черный. Кроме того, много полифенолов содержится в красном вине и оливковом масле.

Интересный факт. Ученые пришли к выводу, что люди, которые выпивают 9–10 чашек зеленого чая в день, живут примерно на 5–7 лет дольше других.

Любовь Сазанова