Здоровье

Обнажайте ноги

После долгих холодных месяцев наши ноги, одетые в брюки и в колготки, нуждаются в особенном уходе. Самым важным условием приведения ног в порядок является педикюр, достаточное увлажнение и летний сезон «без одежды». Тогда наши ноги будут «выглядеть».

Мозоли, трещины, потертости, кожные наросты, красная кожа на ногах, их усталость, неухоженные, а может быть и зараженные грибком ногти, вот те проблемы, с которыми мы сталкиваемся, если постоянно носим брюки и колготки.

Ноги испытывают сильное давление веса тела, и находятся в постоянном напряжении, во многом по причине неправильно подобранной обуви, в том числе обуви на высоком каблуке. Это препятствует их хорошему самочувствию. Больные ноги ведут к болезни позвоночника.

Если у вас есть серьезные проблемы по указанным выше причинам, обратитесь к врачу подологу (специалист по стопе, мастер педикюра с медицинским образованием). Специалист сделает вам процедуру под названием «пилинг», то есть удалит отмершие ткани, мозоли и сделает массаж ног. Затем обработает ногти и нанесет специальный гидратирующий крем (у каждого специалиста свой рецепт).

Однако приведем несколько профилактических советов, которые, если выполнять их ежедневно, помогут избежать обращения к врачу.

- После душа, обязательно пользуйтесь увлажняющим кремом для ног, однако предварительно насухо вытрите их полотенцем.
- Удаляйте отмершие ткани с помощью, хотя бы, пемзы.
- Если ноги сильно потеют, каждый день после душа спрыскивайте их специализированными дезодорантами. Для этой же цели пригодится тальк, который также предотвращает потертости.
- Если вы «на ногах» больше, чем обычно, пользуйтесь специализированными, освежающими спреями, которые устраняют ощущение тяжести и повышенной температуры в ногах.
- Не носите ежедневно обувь на высоком каблуке. Летом предпочитайте носить открытую обувь, сандалии или туфли с открытым мыском, которая обеспечивает вентиляцию и способствует лечению грибковых заболеваний ступней ног.
- Если вы выехали «на природу», ходите босиком, освободите свои ноги от любой обуви. Хождение босиком - это своеобразный массаж для ног и процедура закаливания организма.
- В теплый сезон старайтесь не носить брюки и колготки, отдайте предпочтение юбкам или шортам.
- Перед сном сделайте своим ногам контрастный душ в течение 5 минут, всегда закачивайте процедуру холодной водой.
- В завершение сделайте несколько физических упражнений для укрепления мускулатуры ног и улучшения циркуляции крови.

В комплекс можно включить круговые вращения и поступательные движения ступнями. В положении сидя, поджав колени, наклонять ноги к полу, опираясь на ступни. Подъем «на цыпочки». Все упражнения надо делать перед сном по 10 раз.