Здоровье

Как укрепить иммунитет

Впереди зима и на улице становится всё холоднее. Ветер и дождь грозят насморком, кашлем и температурой. Самое время укрепить свой иммунитет.

Задача иммунной системы человека в том, чтобы отражать «нападения» со стороны микробов и бактерий. Она должна вовремя выявить их, уничтожать и «помнить» об этих микробах и вирусах, дабы в следующий раз борьба не была тяжёлой.

Иммунодефицит, проще говоря, недостаток иммунитета, приводит к развитию смертельных для человека заболеваний, таких как рак. Но есть и другая крайность, ведущая к такому же плачевному исходу - иммунологическая агрессия. Её следствиями могу являться аутоиммунный тиреоидит, ревматоидный артрит и другие.

Следствием промежуточного состояния, но отнюдь не правильной работой, являются знакомые почти каждому аллергические реакции. Речь идёт не только о кожной сыпи и насморке, но и об астме, дерматите и прочих.

Все органы иммунной системы делят на две группы – периферические и центральные. К периферическим относятся лимфоидные ткани, миндалины, лимфоузлы, селезёнка, а к центральным костный мозг, вилочковая железа и тимус.

Задача периферических органов защищать организм во время дыхания, и приёма воды и пищи. Они должны уничтожить те микробы и вредные вещества, которые попадают в наш организм.
Большие и маленький лимфатические узлы располагаются по всему организму. Если лимфоузел увеличен, это говорит о том, что в нём идёт активная борьба с микробами, вторгшимися в организм.

По теме: Как выбрать лекарство от боли

Как победить авитаминоз?

Выбери свой фитнес по группе крови

Одним из главных врагов иммунитета является неправильное питание. Недостаток витаминов и минеральных веществ приводит к серьёзным сбоям в организме. Поэтому следуя моде на похудение, не забывайте о балансе, в котором так нуждаётся ваш организм.

Развитие хронических заболеваний также ослабляет иммунитет, ведь организм затрачивает большую часть сил на борьбу в одном очаге, и на другие у него уже не остаётся сил.

Ещё более сильное ослабляющее действие оказывает на иммунитет дисбактериоз. Микрофлора кишечника обеспечивает защиту организма с помощью слизистых оболочек. Наибольший вред наносят полезным кишечным микробам антибиотики. Привести к дисбактериозу также может стресс.

Если человеку удили аппендицит или миндалины (и то и другое относится к лимфоидным органам), его организм будет более беззащитен.

В добавок к этому, свою лепту вносит плохая экология. С вредными и незнакомыми микробами, которых появляется всё больше, организму труднее справиться.

В народной медицине существует немало рецептов по сохранению иммунитета в норме, ведь эта проблема была всегда. Одними из самых популярных являются средства, содержащие сок алоэ.
Сейчас можно найти уже готовые средства и добавки с этим растением. Но одно вы вполне можете приготовить сами. Листья алоэ нужно выдержать в холодильнике (на нижней полке, где не слишком холодно) две недели. После этого из них отжимают сок и смешивают с мёдом в пропорции 1:2. Принимать средство следует по 1 чайной ложке 2 раза в день натощак 2-3 недели. Если эта смесь вызвала изжогу, то следует перестать её принимать.

Васильева Камилла

По материалам Terrawoman и Bolezniam.net