Здоровье

Страстные поцелуи полезны для здоровья

Целуйтесь чаще, качественней и самое главное дольше! Таким образом, вы сможете существенно поправить свое здоровье. Не верите? А зря, японские ученые установили, что страстный получасовой поцелуй может помочь уменьшить страдания, вызванные сенной лихорадкой.

Оказывается, поцелуй расслабляет и уменьшает выработку организмом гистамина, который вызывает сенную лихорадку.

Медики из больницы Сату в Японии провели эксперимент, в котором приняли участие 24 мужчины и женщины, болеющие сенной лихорадкой. В течение 30 минут они слушали приятную музыку и целовали своих партнеров. Затем эксперимент повторили, исключив поцелуи и ограничившись одними объятиями.

После такой оригинальной терапии образцы крови показали существенное снижение количества антител, борющихся с аллергенами. Что касается объятий, то на них организм никак не прореагировал.

Также поцелуи помогают пациентам, страдающим атопическим дерматитом и способны облегчить другие аллергические реакции. Более того, страстный поцелуй не только снижает кровяное давление, но и содержание холестерола в крови, что существенно уменьшает риск инфаркта.

Врачи считают, что поцелуй стимулирует образование слюны, и это оказывает благотворное влияние на зубную эмаль, защищая её от кариеса.

Вместо обычных 20 вдохов в минуту, целуясь, человек делает в три раза больше, что увеличивает приток кислорода в лёгкие. В эти моменты из-за происходящих в организме биохимических реакций выделяется «гормон счастья» эндорфин. Он разрушает гормон стресса «кортизол». Поэтому любители поцелуев - оптимисты и уверенные в себе люди.

Австрийский доктор Ульф Беминг утверждает, что поцелуй может запросто заменить вакцинацию. 80 процентов бактерий, которые обитают у нас во рту, есть у всех, а вот 20 процентов - ваши индивидуальные. При поцелуе, когда волей-неволей происходит обмен этими бактериями, наша иммунная система активизируется - начинается усиленная выработка антител.

Вдобавок поцелуй - отличное средство против морщин, потому что при нем задействованы все лицевые мышцы. Кроме того, поцелуи могут даже помочь сбросить вес. Страстный поцелуй сжигает до 2 калорий в 2 минуты, удваивая показатели обмена веществ. Психологи тоже считают поцелуй любопытным явлением. Когда вы целуете другого человека, вы оказываетесь в его личном пространстве.

Ну а для тех, кого судьба уберегла от сенной лихорадки и других злоключений, немецкие ученые приготовили другой сюрприз. По результатам исследований, специалисты установили, что, если для мужчин поцелуи в основном нечто вроде привычки, или разминки перед сексом, то для женщин они намного важнее, чем акт любви.

В исследовании приняло участие 514 человек в возрасте от 16 до 91 года. Выяснилось, что удовольствие от поцелуев испытывает 56% женщин и 44% мужчин, однако, во время секса не целуется 9,7% женщин и 10,7% мужчин. Для женщин в поцелуях содержится большая интимность, чем во время полового акта.

Более 60% опрошенных дам считают, что умение целоваться говорит об уровне мастерства мужчины как любовника. Больше половины женщин уверены в том, что хороший поцелуй лучше секса.

Неважно, согласны мужчины с этим или нет, но медицинские исследования последних лет показывают, что регулярные поцелуи полезны для здоровья.