Здоровье

Избавляемся от стресса раз и навсегда

Бешеный ритм жизни в большом городе ежедневно выматывает наш организм. Иногда мы и сами не замечаем, что наши силы уже на исходе, и вот уже наступает беспричинное беспокойство, чувство тревоги, неуверенности. Многие наши болезни - это последствия бесконечной череды стрессов. Конечно, мы не можем исключить все неприятные события, которые нас подстерегают. Но мы можем научиться бороться со стрессом и преодолевать его. Снятие стресса не только поднимет настроение и даст прилив бодрости, но и существенно улучшит наше здоровье и самочувствие.

Читайте также:

Вспомнить всё: упражнения, улучшающие память

Как исправить осанку?

Какая защита от пота надёжнее?

Как ухаживать за кожей летом?

Отчего возникает стресс? Причин, конечно, может быть множество. Согласно опросу, главными причинами стресса у россиян являются:

35% - рост цен и дороговизна товаров
24% - больше всего боятся безработицы. Такое же количество опрошенных обеспокоены преступностью
18% - очень волнует жилищная проблема
16% - переживают из-за здоровья

Причём, согласно опросу, мужчины подвергаются стрессу в два раза чаще, чем женщины.

Как избавиться от стресса? Прежде всего, очень важно ваше личное отношение к происходящему. В одинаковых ситуациях разные люди ведут себя по-разному. Необходимо научиться философски относится к жизненным неурядицам.

Многим людям помогает самовнушение. У вас должны быть наготове пара фраз, которые вы сможете повторять, если чувствуете себя подавленным. Простое самовнушение: «Я справлюсь», «Всё будет хорошо» отвлечёт вас от главного рефлекса на стресс - частого дыхания и холодных рук.

Если вы знаете, что вам предстоит стрессовая ситуация, например, неприятный разговор с боссом, вспомните о своих былых достижениях и успехах.

От стресса необходимо отвлечься. Например, если вы поглядите на минуту в окно – в сторону от проблем, глаза расслабятся, и появится общая тенденция к расслаблению.

Сделайте несколько глубоких вдохов и помассируйте виски, таким образом вы расслабите мышцы, в основном, на шее.

Хорошо снимает стресс горячая ванна, особенно с морской солью или хвоей. Горячая вода восстанавливает циркуляцию крови и даёт нам чувство безопасности. Можно также просто подержать руки под струёй горячей воды.

Также мощным оружием со стрессом является музыка. Она оказывает расслабляющее и стимулирующее действие.

Безусловно, хорошим релаксатором является спорт. Однако если выбраться в тренажёрный зал для вас – настоящий подвиг, можно просто заняться физическим трудом: поработать на грядке или сделать генеральную уборку в квартире.

Ешьте бананы. Вещества, содержащиеся в бананах, способствуют выработке серотонина – гормона радости, они повышают настроение и вызывают чувство благополучия и спокойствия. А из напитков можно порекомендовать чай. Зеленый чай снимает напряжение, а чай с мятой – тонизирует.

А вот от соли и кофе при стрессе лучше отказаться. Исследования показывают, что соль делает мозг более восприимчивым к гормонам стресса. А кофеин, содержащийся в двух чашках кофе, заставляет сердце биться на 16 ударов в минуту чаще. И это прибавляет лишнее беспокойство.

Многие люди снимают стресс курением сигарет. Под действием никотина в мозгу высвобождаются вещества, которые называются эндорфинами. Они являются естественными обезболивающими и поднимающими настроение гормоноподобными веществами. Однако прогулка в течение 20 минут вызывает аналогичное высвобождение эндорфинов в мозгу и такое же релаксирующее действие на организм.

Отдел Клинической психологии Мадридского НИИ психотерапии опубликовал доклад о том, что регулярное употребление карамели и жевательной резинки помогает победить стресс, который испытывают люди на рабочем месте.

Психологи же советуют обставить свой дом семейными фотографиями. Выберите не менее 15 своих самых любимых фото, на которых вы счастливы и беззаботны, и повесьте их на стены в своей комнате. Считается, что это позволит успокоиться и почувствовать себя раскрепощённее.

Лондонские ученые из Королевского колледжа установили, что снять накопившийся стресс помогает письмо: напишите все, что с вами произошло, на бумаге и вам станет легче. Совсем необязательно вести ежедневник или дневник долгое время – вполне достаточно потратить на это 20 минут в течение 3 дней.

Ирина Капустина