Здоровье

Как вернуться к нормальной жизни после праздников

Праздники закончились, и пора бы уже войти в нормальный рабочий режим. Однако медики рекомендуют не перегружать себя делами в первую неделю после затянувшегося отдыха.

Врачи советуют не задерживаться на работе, не перенапрягаться, следить за соблюдением режима сна и ложиться спать пораньше. Такие рекомендации связаны с тем, что после праздничной суеты организм человека испытывает сильный стресс.

Вот что говорит о послепраздничном стрессе кандидат медицинских наук, психотерапевт Марк Сандомирский: «Мы имеем наложение трех стрессовых причин: затяжные праздники, несколько непривычные для наших традиций, второе, - погодный десинхроноз, сбой биологических часов из-за аномальной погоды, что может провоцировать обострение различных болезней, плюс - внутренний десинхроноз».

Сандомирский также отметил, что только постепенное вхождение в нормальный рабочий режим способствует психическому здоровью: «Понятно, что на работе накапливается много дел, в первые дни случаются авралы, но для сохранения производительности труда и высокой интеллектуальной работоспособности, желательно не загружать себя большим объемом работы. Есть понятие "врабатываемости" в медицине: нужно распределить работу, повышать нагрузку постепенно».

По теме: Стресс на работе: как никого не грохнуть и не заработать нервный тик?

Как востановиться после рабочего дня - зарядка для тела

Стресс в большом городе: как спасти нервы

Также могут вернуться к нормальной жизни психологические релаксации. Вот несколько вариантов:

- подумайте о чём-нибудь приятном. Не акцентируйте внимание только на негативных сторонах жизни. Отключитесь от ваших проблем хотя бы на несколько минут.

- всегда ищите главный корень проблемы. Ситуация будет казать неразрешимой до тех пор, пока вы не найдёте её точную причину.

- не берите работу на дом. Приходя с работы, не думайте о делах, постарайтесь максимально расслабиться.

- если вам хочется плакать – поплачьте. Вместе со слезами многие негативные эмоции покидают ваш разум.

- пойте. На рабочем месте, наверное, всё-таки не стоит, а вот дома – почему бы и нет. Пение раскрепощает человека и даёт выход эмоциям.

- почитайте любимую книгу. Погрузившись в мир ваших любимых героев, вы получите удовольствие и тем самым снимите стресс.

- обсудите ваши проблемы с близкими. Не держите всё в себе, тем более ваши друзья и родственники могут посоветовать вам вариант выхода из ситуации новый и неожиданный, тот, о котором вы сами ещё не думали.

- посетите специальный тренинг. Уже само осознание того, что вы не одиноки в своих проблемах, принесёт облегчения, не говоря уже о самих занятиях.

Существует и немало старых проверенных методов борьбы со стрессом – от самых простых (стакан минеральной воды с газом) до тех, которые требуют определённой подготовки – ароматерапия, массаж.

Васильева Камилла

При подготовке использованы материалы Клео.ру.