Здоровье

Как не растолстеть за зиму

Красивая стройная фигура – гордость для своей обладательницы. Частенько девушки вспоминают об этом за месяц до того как надеть купальник. Чтобы в последний момент не хвататься за голову и начинать судорожно придумывать, как сбросить отложившийся за зиму жирок, не нужно его накапливать. Но как быть, если в холодное время есть хочется особенно часто и особенно много?

Прежде всего, задайся целью оставаться стройной. Держи в голове визуальный образ себя в наилучшей форме. Каждый раз, когда захочется разорить холодильник, вспоминай – это если и не остановит тебя, то, по крайней мере, заставит съесть меньше.

Заведи тетрадь и отмечай в ней, что, когда и почему ты съела. Бывает так, что кушать хочется не от настоящего голода, а от стресса. Благодаря такому дневнику, через некоторое время ты сможешь проследить определенные закономерности. Вместо того чтобы начинать есть, найди себе какое-нибудь успокаивающее занятие, например, поболтать с подружкой или принять расслабляющую ванну.

Ешь больше супа. Жидкость сама по себе быстро заполняет желудок и препятствует перееданию, а бульон в супе ещё и надолго отдаляет следующий приступ голода.

По теме: Как сохранить стройную фигуру, когда нет времени

Как найти подходящую диету

Как справиться с неуёмным аппетитом?

Не ленись ходить в обед на прогулку, и вообще не ленитесь двигаться. При ходьбе ты не только сжигаешь калории, но и в дневное время получаешь необходимый свет, который способствует выработке серотонина (именно он делает нас счастливее). Чтобы не впасть в зимнюю депрессию, специалисты рекомендуют потреблять больше пищи с высоким содержанием углеводов.

Кофе, горячий шоколад и капучино – это, конечно, хорошее согревающее питьё, но при этом и высококалорийное. Лидером является шоколад, за ним идёт капучино, а потом кофе. Замени эти напитки на чаи – зелёный или фруктовый. Бодрящий эффект, кстати, одинаковый.

Найди себе занятие на домашние вечера – шей, вяжи или вышивай. Можешь сделать что-нибудь для лета – новую вещь или украсить старую. Если ты себя займёшь себя, то не будешь думать о том, как набить желудок.

Занятие спортом или танцы не нужно бросать зимой. Двигайся, танцуй дома или в спортзале – это самый верный способ сжигания калорий. Не спеши включить обогреватель, если дома стало холодно, лучше согрейся, сделав небольшую зарядку.

Носи обтягивающую одежду, которая подчёркивает фигуру. Если ты где-то прибавишь, то такая одежда сразу тебе это продемонстрирует.

Потрать зимние вечера с пользой для будущего отпуска – выбери, куда ты хочешь поехать и начни готовиться к этому путешествию. Возьми уроки иностранного языка, или научись традиционному танцу.

Добавляй в еду острые приправы – они ускоряют обмен веществ, и по понятным причинам делают переедание невозможным.

Спи вдоволь. Специалисты утверждают, что недостаток сна влияет на аппетит – есть хочется больше.

Ну и наконец, научись готовить сама. Готовка сочетает в себе сразу много полезностей – ты двигаешься, получаешь моральное удовольствие от результата, Можешь сама проследить за тем, чтобы пища не была высококалорийной.

Васильева Камилла

По материалам Inopressa