Здоровье

Почему мы всё время хотим спать

Кто из вас любит подольше поваляться в кровати или в свободное время на полчасика замкнуть глаза? Абсолютно все. И в этом нет ничего плохо, но только в том случае, если вам хочется спать не всё время, не на протяжении рабочего или учебного дня. Некоторым знакомо то чувство, которое преследует постоянно, где бы ты не находился - желание прилечь и крепко заснуть.

Выполняешь задания - хочешь спать, идешь на прогулку, а глаза слипаются, пытаешься взбодриться и отправляешься бегать, но после тренировки спать хочется ещё больше. На самом деле, всё это может быть опасно. Сонливость не только мешает вести нормальный образ жизни, но и способна ухудшать ваше состояние или влиять на настроение. Попробуем понять, почему вас так тянет поскорее закрыть глаза, и что с этим делать.

Когда будете идти на работу или гулять в парке, просто оглянитесь вокруг, и вы увидите, как много людей выглядят сонными. Они стараются пить больше кофе, но это не помогает. Стараются контролировать себя, но ничего не получается. В современном мире не удивителен такой расклад событий, ведь каждый старается делать как можно больше, узнавать много новой информации.

Эти признаки указывают на то, что у вас сонливость:

- сложно просыпаться по утрам

- не хватает энергии, чтобы работать или учиться

- не можете без того, чтобы не поспать днем

- ухудшается память

- проблемы с концентрацией внимания

Причин же данного недуга довольно много. Но самые главные, это: ненормированный режим сна, постоянный стресс, хронические заболевания, плохой образ жизни.

1. Ненормированный режим сна

Логично, что днем вы чувствуете себя сонливо, потому что ночью спите недостаточно много. У каждого из нас разная норма, каждому требуется своё количество времени. Считается, что норма - это семь или восемь часов, но бывают исключения.

Довольно часто человек просто не знает, сколько часов ему нужно для того, чтобы выспаться. А если и знает, то иногда забывает поспать из-за неотложных дел, которые намного важнее собственного здоровья. Когда люди сами ограничивают свой сон - это плохо. Они создают иллюзию того, что это поможет им сделать больше дел. Но в итоге всё оказывается совсем по-другому.

2. Плохой образ жизни

Вам нравится пить кофе, но вы употребляете этот напиток настолько часто, что не можете за собой следить? Или же у вас зависимость от сигарет или алкоголя? Скорее всего, вы даже не задумывайтесь над тем, что эти факторы могут влиять на качество вашего сна. Что касается кофе, то тут всё понятно. В маленьких количествах он идет на пользу, а если пить его по пять чашек в день, то ничем хорошим это не закончится. Ведь надпочечники начинают работать в два раза сильнее, а новые гормоны просто не успевают вырабатываться. Это дарит вам чувство бодрости совсем не надолго.

Никотин же ужасно влияет на кровеносные сосуды. Он возбуждает нервную систему, а к головному мозгу поступает слишком мало кислорода.

3. Проблемы со здоровьем: хронические заболевания

Есть случаи, когда люди плохо спят из-за того, что принимают лекарства, которые успокаивающе действуют на организм. К ним относят антидепрессанты и нейролептики. Помните, что вы в любой момент можете обратиться к своему врачу, попросив подобрать другие таблетки. Такие, которые не будут мешать вашему спокойному сну.

Читайте также:

Факты о сне, известные только специалистам