Здоровье

Какая еда поможет успешно сдать сессию?

Чтобы работать надо есть – обычная установка обычного человека. Однако во время сессии студенты зачастую отправляют вопрос питания на второй план. Перекусывают чипсами над учебниками и пьют много кофе. Однако ученые считают, что правильное питание может в разы улучшить результаты учебной подготовки. Итак, что и как надо есть, чтобы успешно сдать сессию?

Для равномерного усвоения знаний большое значение имеют витамины группы В. Они содержаться в таких продуктах как красное мясо, злаки и, конечно шпинат. Не стоит забывать и о рыбе, в ней содержится фосфор, который значительно увеличивает мозговую активность.

Многие полагают, что регулярное потребление биологических добавок и витаминов вполне заменяет употребление в пищу свежих овощей и фруктов. А вот и нет. Витамины хорошо, но все же искусственно, натуральное то всегда лучше. Поэтому захватить с собой в библиотеку яблоко или банан куда полезнее, чем проглотить таблетоку перед выходом из дома. Фрукты, как ничто другое, полезны для вашего мозга. Особое внимание стоит уделить чернике (можно замороженной), т. к. в ней содержатся антиоксиданты и другие питательные вещества. Натуральный сахар, который содержится в фруктах, является источником чистой энергии, поэтому негативные эффекты воздействия рафинированного сахара вам не грозят.

Выбирая овощи не стоит забывать – чем темнее цвет, тем лучше. В темных овощах содержится куда больше питательных веществ, чем в светлых. Так, например, темно-зеленых шпинат куда полезнее зеленовато-белого кочана капусты.

Есть лучше регулярно. Постоянная система питания формирует постоянный уровень энергии в организме. Тело, взошедшее на рельсы правильного питания - перестает нуждаться в перекусах.

В промежуточные приемы пищи не стоит наедаться одни продуктом. Надо включить как минимум два, да еще таких – чтобы друг друга дополняли. Например, бананы или арахисовое масло или печеная картофелина с сыром, может даже кусочек пиццы.

Не стоит забывать про завтрак. Не зря говорят, что это самый важный прием пищи. Хотя бы на время экзаменов стоит забыть о привычном утреннем кофе и съедать с утра порцию чего-нибудь богатого протеином, кальцием и витаминами. Например, мюсли с фруктами, залитые молоком.

Жидкость важна не меньше еды. Кока-кола едва ли поможет получить на важном экзамене вожделенную пятерку. Для этих целей куда лучше пить фруктовые соки, минеральную воду и чай, лучше зеленый. Ну и, конечно, воды стоит употреблять побольше.

Татьяна Яблочкина