Здоровье

"Пар костей не ломит": уникальные свойства лечебной бани

Зачем люди ходят в баню? Издревле, баня считается лучшим лекарством от всех болезней, но что происходит в бане с нашим организмом? Об этом знают немногие.

Из-за высокой температуры наше сердце начинает учащённо биться. Кровь всё быстрее и быстрее двигается по венам. Пар в бане, это своеобразный регулятор артериального давления, так, например, у гипертоников оно снижается, а у гипотоников повышается.

Если у вас повышенное давление, то обдаваться веником следует сверху вниз, а если пониженное, то снизу вверх. Нагнетайте воздух веником, направляйте его ближе к лицу, вдыхайте аромат берёзки!

Как укрепить иммунитет

Мытьё рук очищает совесть

ГРИПП: правда и вымысел

Баня – это своего рода зарядка для организма. Постоянные перепады температур, сужают и расширяют сосуды, что в свою очередь закаляет наш организм.

Жар в бане, благотворно влияет на обмен веществ в организме и мышцах. Улучшается состав белковых и минеральных веществ, увеличивается общее выделение молочной кислоты. Горячий сухой воздух и удары веником по мышцам, помогут вам расслабиться.

В парной, очень хорошо делать массаж. Но ни в коем случаи не надо сразу массировать в тех местах, где вы чувствуете боль. Для начала, организм должен расслабиться

Впрочем, как говорят на востоке, всё яд и всё лекарство, только доза определяет название. Чрезмерно увлекаться жаром, массажем и веником не стоит, у вас может возникнуть обратный эффект и вы навредите своему здоровью и почувствуете себя выжитым как лимон.

Как выбрать зонт и как за ним ухаживать

Бизнес-букет: стильный подарок для ценителей прекрасного

Шоппинг: как тратить деньги не тратя нервы

Баня отличное средство от стресса. Контрастное сочетание температур, выводит из нас отрицательные эмоций, добавляет энергии, тем самым повышая общий иммунитет. Так же баня способствует выделению эндорфина - гормона радости.

Для этого вам по выходу из парной нужно прыгнуть в холодный бассейн, прорубь или снег. Положительные эмоции и закаливание организма вам обеспечены.

Расслабленные мышцы, и приток крови, позволяют отдохнуть от нагрузок и вашим костям. Жар, а затем ледяная вода усиливает восстановительные процессы в суставах.

Положительное влияние оказывает баня и на кожу. Парилка это лучший способ избавится от омертвевшего слоя эпидермиса. Растирая свою кожу, вы повышаете её тонус и улучшаете кровообращение, а, следовательно, омолаживаете её.

За один поход в баню можно на время потерять до двух килограммов в весе. Вместе с потом из организма человека выходят все вредные вещества, так называемые шлаки. Благоприятный эффект парилка оказывает при заболеваниях печени, желчного пузыря, суставов, опорно-двигательного аппарата.

Однако большинство наших соотечественников используют баню, не только по прямому назначению, но и для того, чтобы поговорить за жизнь, приятно провести время в обществе дам и просто попить пива с раками и креветками.

После бани восполните потерю воды в организме. Соки, минеральные воды, чай и даже пиво, быстро поднимут вам настроение и подарят заряд бодрости на целую неделю.

Витвицкий Алексей

По материалам «Пятая Авеню», «Ке-Ке.ру», «Руссауна»