Здоровье

Вино: польза и вред

Вино - это один из самых популярных напитков, который подходит к каждому событию. Да, напиток пользуется популярностью в основном среди женщин, потому что отличается своей изысканностью и благородностью. Ведь нет ничего лучше, чем попивать изысканный напиток и чувствовать себя ценителем прекрасного, так еще и в прекрасной компании. Но в нем довольно много преимуществ и важных черт.

Например, с его помощью можно поддерживать фигуру (если употреблять напиток иногда и в небольшом количестве) и защищать организм от недугов. Хотите узнать, как такое возможно?

Первое, что нужно отметить - вино полезно для сердца и это не миф, как вы могли подумать. В красном вине содержатся танины, которые и делают его красным, а также вино содержит процианидины, которые способны предотвратить заболевания сердечно - сосудистой системы.

Вино содержит еще и ресвератрол, он помогает в борьбе с тромбозом - а это основная причина сердечных заболеваний. Но не стоит злоупотреблять напитком, несмотря на то, что оно в некоторой степени является лекарством для укрепления сердечно - сосудистой системы и здоровья. Будьте аккуратнее!

Кстати, было проведено исследование, которое показало, что бокал красного вина равен одному часу в тренажерном зале. Но это не говорит о том, что нужно отказаться полностью от здорового образа жизни и посещений тренажерного зала. Все, что вам необходимо знать в этом случае и запомнить - это лишь то, что один бокал красного вина (именно красного!), например, за ужином придаст тонус вашим мышцам и поспособствует успеху в физических нагрузках.

А еще вино помогает улучшить кровообращение, что подразумевает в себе - совместить полезное с приятным. В вине содержатся антиоксиданты, которые направлены бороться с раковыми клетками и такими заболеваниями, например, как Альцгеймер. А еще было доказано, что те, кто иногда употребляет красное вино, обладают прекрасной памятью в отличие от тех, кто отказался от вина полностью.

Врачи не рекомендуют вообще употреблять спиртное, но к вину это не относится. Между прочим, благородный напиток даже способен избавить человека от депрессии - является в роли антидепрессанта. Да и вообще вино полезнее для женщин, потому что является отличной профилактикой рака яичников.

Для каждого человека существует свой тип вина, но это не значит, что в этом случае вы должны пить только его, нет. Например, сухое вино имеет яркий и своеобразный вкус, оно значительно отличается от полусладкого, но будет более натуральным, чем другие вина. Если вам нужен менее затратный вариант для поддержания своего здоровья, то можно обратить свое внимание на такие вина, как Каберне или Пино-нуар. Натуральное вино намного лучше, чем любой другой алкогольный напиток, у которого, к тому же, много сахара в составе.

Но не забывайте о том, что вино - это прежде всего алкоголь, а уж потом целебное лекарство. Его передозировка может тоже принести вред здоровью! Если решитесь поддерживать свое здоровье при помощи вина, то будьте внимательнее и старайтесь заботиться о себе не только с помощью вина.

Маленький совет напоследок, если вы не являетесь поклонницей вина, а спиртного напитка хочется, то лучше пить все в чистом виде, но в небольшом количестве!