Здоровье

Как сохранить стройную фигуру, когда нет времени

Движение – залог стройной фигуры. Сколь бы строгой диеты вы не придерживались, если при этом вы будете целый день сидеть на стуле или лежать на диване, лишние килограммы никуда от вас не денутся. Вывод из этого простой – нужно чаще двигаться. Но как быть, если «сидячая» работа отнимает у вас большую часть времени и на занятия в спорт зале ничего не остаётся?

Научитесь использовать с пользой даже малое количество свободного времени, проводите эти минуты стоя – разомнитесь, прогуляйтесь. Ниже приведён список действий, которые помогут ускорить обмен веществ и поддерживать вашу стройность и здоровье в целом.

1. Начните с завтрака. Зарядить ваш организм энергией и унять голод на долго помогут каши или иная пища со злаками. Овсяные хлопья или пророщенные зёрна овса дадут организму необходимый витамин В (он обеспечивает нормальную работу нервной системы, кишечника, а его недостаток часто вызывает высыпания на коже, перхоть).

2. Когда гуляете, старайтесь давать организму небольшие нагрузки. Дома, когда делаете зарядку, возьмите гантели по полтора килограмма и поднимайте их во время ходьбы на месте.

3. Совместить приятное с полезным можно заведя домашнего питомца, которому требуются прогулки. Волей неволей придётся оторвать себя от дивана и пройтись – животному это необходимо, а вам полезно.

По теме: Как справиться с неуёмным аппетитом?

Как оставаться красивой, не изнуряя себя диетой?

Как найти подходящую диету

4. Не забывайте о регулярном питании. Если в течении дня вы затрачиваете много энергии и двух-трёх раз в день поесть для вас мало, вы можете позволить себе перекусить лёгкой пищей в перерывах между основной едой. Это могут быть фрукты или йогурты.

5. Безусловно, сокращение жиров в пище даст свои положительные результаты. Но учтите, что совсем исключать жир не стоит, иначе это может повлечь неприятные последствия для внешности и организма.

6. Когда вам захотелось поболтать по телефону, не ленитесь встать. В этом положении расход калорий увеличивается.

7. На работе во время обеденного перерыва прогуляйтесь, или зайдите к друзьям в другой кабинет. Не сидите на одном месте целый день.

8. Танцы могут вполне заменить физические упражнения. Танцуйте дома под музыку, или в клубах на дискотеках.

9. Садоводство также сжигает много калорий – пока вы всё обработаете да вскопаете…

10. В погоне за красивой фигурой, не переборщите. Помните, что голодание и чрезмерное перенапряжение принесут только вред. Не следует сокращать количество калорий ниже отметки 1600 для женщин и 2000 для мужчин.

11. Когда вы дома читаете книгу или смотрите телевизор, старайтесь сидеть прямо. Лёжа или полулёжа это, конечно, приятнее, но не для организма.

12. В свободное время вы можете заняться каким-нибудь спортом, который не требует постоянных тренировок, например, катайтесь на роликах.

Васильева Камилла

По материалам Мосмедклиник