Будь в курсе

Почему гости кричат, “горько”, когда им "сладко"?

Свадебные традиции просто переполнены различными обычаями и ритуалами. Причем, практически у всех славянских народов, есть много схожих свадебных обычаев. Одним из самых ярких славянских обычаев, является крик "горько".

Гости после поздравительного тоста осушают бокалы и кричат "горько", после чего молодые должны поцеловаться.

Корни этого обычая лежат в глубокой древности. "Горько" кричат в России, Болгарии, Украине, Белоруссии и Молдавии.

Считается, что раньше на свадьбах говорили: "Вино в стакане сорно", после чего молодые своим поцелуем делали вино слаще. И со временем, это выражение сократилось до слова "горько".

Существует другая версия появления этого обычая. Так, свадьба даже сегодня считается действием, которому многие могут позавидовать и тем самым сглазить молодых. Слово "горько" произнесенное гостями, должно дать понять завистникам и злым духам, что тут не все так счастливы. Это слово представляло своеобразный оберег, который защищал молодых от порчи сглаза, которых на Руси очень боялись.

Также есть мнение, что слово "горько" служит магическим заклинанием, которое должно было снять плохое из прошлого невесты и жениха. Также должно было нейтрализовать негатив, связанный с будущим важным изменением в жизни молодых. Невеста обычно покидала отчий дом, и это было тяжелым событием для ее родителей и ее самой. Именно таким образом старались снять это негативное состояние.

Интересный факт

Современные молодые пары в угоду западной моде зачастую отказываются от славянских обычаев, считая их пережитками. Но иногда забывают предупредить об этом своих гостей. Соответственно кто-то из подвыпившей публики всё-таки начинает кричать "горько", что вызывает негатив, а иногда и открытые конфликты. И вот тут, на арену выходит еще один старинный свадебный обычай "драка".

Гости которые против прилюдного целования и его почитатели, сходятся в схватке доказывая свою правду.

Как провести свою свадьбу молодые решают сами. Но может не стоит отказываться от обычаев предков. Возможно они что-то знали?