Будь в курсе

Солнечное затмение оставит без света половину земного шара

Сегодня в разных районах Земли можно будет наблюдать кольцеобразное солнечное затмение.

Это природное явление смогут наблюдать жители Европы, Африки, Ближнего Востока и большей территории Азии. В европейской части России затмение также можно будет наблюдать. В Москве Луна закроет Солнце приблизительно в 12:50. Пик придется на 13:40 минут по московскому времени. К 14:30 затмение закончится. В Москве Луна закроет диск Солнца всего на 18 процентов. Последнее кольцеобразное солнечное затмение происходило в Москве ранним утром 26 апреля 1827 года, а ближайшие ожидаются 13 июля 2075 года и 10 февраля 2195 года.

Несмотря на то, что это затмение не будет полным, огненное кольцо вокруг диска Луны все-таки можно будет увидеть, вооружившись закопченным стеклом.

Астрономы и врачи призывают население: не смотрите на Солнце без оптической защиты; в противном случае можно повредить зрение - вплоть до слепоты.

Если вы находитесь в зоне кольцеобразного солнечного затмения и не имеете под рукой телескопа или бинокля, оснащенного светофильтрами, а также не купили заранее специальные очки для затмения, то вы можете прибегнуть к технологии камеры обскура: сделайте отверстие в листе плотной бумаги и расположите этот лист над другой плоскостью, на которой сможете наблюдать проекцию затмению.

Орбита, по которой Луна обращается вокруг Земли, не представляет собой идеальной окружности; расстояние от нашей планеты до ее естественного спутника варьируется от 356 до 407 тысяч километров. Из-за этого размер Луны, какой мы видим ее на небе, тоже далеко не одинаков день ото дня; разница этого показателя может достигать 13 процентов.

Если Луна проходит между Землей и Солнцем, находясь в ближней к Земле точке своей орбиты, то ее диск закрывает дневное светило полностью, и случается полное солнечное затмение, когда ясный день на несколько минут превращается в сумерки, а солнечную корону можно видеть невооруженным глазом.

Если же в этот момент Луна находится в дальней от нас точке, то ее диаметра не хватает, чтобы полностью закрыть Солнце, и происходит кольцеобразное затмение, когда зрительно черный круг лунного диска обрамляется огненным кольцом, остающимся от диска солнечного.

Продолжая движение по своей орбите, Луна заставляет двигаться по поверхности Земли и свою "негативную тень", как называют ее специалисты, - это маршрут затмения. И хотя на этом маршруте яркость дневного света заметно уменьшается, все же, в отличие от полного затмения, при кольцеобразном солнце остается видимым, и попытка взглянуть на него невооруженным глазом может привести к печальным результатам.

Это уже четвертое кольцеобразное солнечное затмение с начала XXI века. А следующее полное состоится 29 марта следующего года. Его маршрут пройдет по экваториальной части Западной Африки, по Сахаре, западному Средиземноморью и России.

Солнечные затмения принадлежат к относительно редким явлениям природы. Каждое солнечное затмение видимо на ограниченной территории земного шара. Поэтому в отдельных пунктах затмения повторяются еще реже. Так, в Москве в XVIII столетии могло наблюдаться 43 частных солнечных затмения, в XIX веке - 40, в XX - 38, в XXI их будет 40. Значительно реже случаются полные солнечные затмения, при которых весь диск Солнца закрыт Луной, и кольцеобразные, когда видимый диаметр Луны меньше солнечного.

По материалам BBC и Newsru.com

Читайте также:

Yoki.ru откроет тайны Байкала: подробности экспедиции на мыс Рытый.

Валентин Хагдаев: ортодоксальный шаман в центре мегаполиса.

Древняя статуя Будды, легендарные воины-гурки и вся экзотика Непала в Москве.

Подробности MTV Russia Music Awards 2005. БГ: «Ничего, по большому счету, не произошло»

И другие материалы рубрики "Будь в курсе"