Будь в курсе

Почему поверхностное чтение несет в себе вред

Чтение книг и журналов помогает развивать мышление и способствует улучшению памяти.

У литературы и процесса её изучения довольно много плюсов и они, несомненно, отражаются на развитии человека, помогают познавать мир и собственное "Я".

Размышления над проблемами, которые затрагивает автор, приводят к цели и истокам, помогая понять суть проблемы, её основу. Внимание и усидчивость особенно требуется любителям почитать холодным вечером с кружечкой чая.

В чтении не стоит останавливаться. Данный процесс должен увлекать и быть спутником по жизни, другом, который сможет помочь и рассказать много новых историй. За всё время нужно стараться изучить как можно больше жанров, их разнообразие велико, но довольно интересно.

А вот про некоторые техники чтения лучше позабыть. Одной из них является поверхностное чтение, оказывающее на процесс получения информации и знаний только негативное воздействие. Попробуем понять, почему не стоит читать книги поверхностно, и к чему это может привести.

1. Смысл чтения исчезает

Такое чтение призывает человека оставаться верным собственным мыслям и не бояться оставаться собой, не подстраиваясь под мнения окружающих. Герои их книг проживают за произведение целую жизнь, полную приключений и невзгод, зачастую ломающих их судьбы. Но они не сдаются и стараются идти до конца, выкладывая силы и смелость на полную. Персонажи не привыкли оставаться в стороне, они привлекают внимание читателя и заставляют прочувствовать их душу и пожить какое-то время жизнью того времени.

Поверхностное чтение, пробегание по страницам забирает суть данного процесса, не позволяет понять истину и перенестись в мир, созданный писателем. Активность мозга должна повышаться, а не наоборот. Постарайтесь хоть раз получше вникать в смысл прочитанного, разница будет сильной.

2. Смысл произведения понимается иначе

Похожая ситуация возникает, когда человек читает краткое содержание произведения, пытается вникнуть в суть, но оно запутывает еще больше, уводя читателя от основной линии и забывая рассказывать о деталях. Последние зачастую выполняют важную роль и помогают не просто прочесть книгу, а понять её суть, почувствовать атмосферу. Детали могут многое рассказать о героях, их привычках и внутреннем мире, сложном, но интересном. Если читать поверхностно, можно уловить суть, но не понять основного посыла и смысла или понять его неверно.

3. Пропадает желание в будущем брать в руки книгу

Из-за неудачного опыта или непонравившиеся книги человек теряет желание узнавать новое и начинает резко начинает относиться к литературе и книгам нейтрально. Отношение должно складываться из массы прочитанного, большого выбора и точно не поверхностного чтения. Можно сказать, что оно убивает желание познавать этот мир и исследовать его особенности. Вдумчивое чтение способно позитивно отразиться на человеке и понять суть данного процесса.

Фото: lifehacker.ru