Будь в курсе

Евнухи живут дольше

Как известно, представительницы слабого пола в среднем живут гораздо дольше мужчин и в преклонном возрасте часто остаются без спутников. Недавно специалисты из южнокорейского университета Инчхона обнаружили способ продлевать сильному полу жизнь. Правда, для этого придется расстаться с мужским достоинством.

В прямом смысле этого слова. Ученые пришли к выводу, что кастрированные мужчины могут прожить на 20 лет дольше, чем те, у кого репродуктивные органы на месте. Об этом свидетельствуют записи из архивов императорского дворца за 500 лет.

Оказывается, продолжительность жизни евнухов императорского гарема в среднем на 14 — 19 лет превышала обычную продолжительность жизни мужчин той эпохи. А в трех случаях скопцы даже доживали до 100 лет, что тогда было явлением достаточно редким. К примеру, средняя продолжительность жизни всех членов императорской семьи не превышала 45 лет.

Как подсчитали исследователи, шансы кастратов достичь векового юбилея в 130 раз выше, чем у мужчин, проживающих в современных развитых странах. Это объясняется отсутствием у них мужских половых гормонов, в частности тестостерона. Именно по этой причине женщины и живут дольше.

Более ранние исследования показали, что мужчины, лишенные половых органов, взамен обретают физиологическое свойство восстанавливать свой организм на клеточном уровне, что способствует долголетию. Но понятно, что вряд ли мужчины в массе своей захотят продлевать себе жизнь подобным образом. Есть и другой способ стать долгожителем: например, отказаться от фастфуда и прочей вредной пищи. А также не злоупотреблять курением и алкоголем. Кстати, в этом случае склонность к долголетию будет передана и потомкам поклонника здорового образа жизни, показывают недавние исследования ученых.

Читайте также: Городские легенды: мистические сокровища Рима

Дамам же отнюдь не стоит обольщаться по поводу своего долголетия. Британские исследователи недавно выяснили, что в среднем каждая женщина тратит 17 лет на диеты. 90 процентов представительниц прекрасного пола хотя бы однажды сидели на диете, а в среднем в течение всей жизни дамы садятся на диету 9 раз. При этом каждый период "самоистязания" длится около семи недель.

Менее 1 процента женщин признались, что смогли продержаться на диете в течение целого года, трети респонденток удалось выдержать как минимум полгода. Чаще всего стимулом к диете становилось то, что одежда становилась женщине мала (52 процента). Остальные 48 процентов назвали причиной диеты расплывшуюся талию.35 процентов женщин сказали, что похудеть им мешает любовь к вкусной пище, 33 назвали причиной недостаток силы воли, а 20 процентов опрошенных объявили, что так называемая "здоровая пища" для них слишком дорога.

Читайте также: Сбежавшая невеста вышла замуж за подругу

Кевин Доррен, глава британской компании "Diet Chef", которая занимается доставкой диетических продуктов, комментирует результаты опроса следующим образом: "Легко принять решение похудеть, когда вам это нужно для какой-то конкретной цели или когда вы неуверенно себя чувствуете с лишним весом. Однако сесть на диету и потерять лишние килограммы на самом деле довольно сложно, это требует реальных усилий".Увы, мы нередко тратим лучшие годы жизни на то, чтобы выглядеть "должным образом", вместо того чтобы просто радоваться этой самой жизни. Над этим по меньшей мере стоит призадуматься.