Будь в курсе

Числа: что они значат

Числа окружают нас с самого рождения, они вокруг уже тогда, когда мы не умеем считать. Мы слушаем сказки о трех богатырях и трех медведях, о Белоснежке и семи гномах, волке и семерых козлятах. Мы взрослеем, и чисел становится больше – они лезут даже туда, где, казалось бы, их и быть не должно. Сначала простенько, на 1-3-7: «Один дома», «Три тополя на Плющихе», «Великолепная семерка».

Потом сложнее: «11 друзей Оушена», «17 мгновений весны», «101 далматинец» и «9 Ѕ недель». В названиях книг эта тенденция несколько размыта, но число три все ж лидирует: «Три товарища», «Три мушкетера», «Трое в лодке не считая собаки», плюс разнообразные «Знак четырех», «12-я ночь», «1984» и «20 000 лье под водой». Добрались и до музыки: в текстах песен порядковые числа и количественные числительные авторы песен употребляют по принципу «кто в лес, кто по дрова»: «Три счастливых дня было у меня», «Четыре слова про любовь», «Аргентина-Ямайка 5:0», «Тридцать первая весна», «12-45 – мой номер на крыле».

Кирилл Немоляев, солист ансамбля «Бони Нем»: В творчестве «Бони Нем» тема чисел отражена слабо. Специально об этом мы никогда не задумывались. Если только «Учкудук – три колодца»… Песен, написанных кем-то из группы, у нас почти нет: чаще всего нам пишут очень известные люди. Может, в будущем что-то и будет – это зависит от авторов.

Мара, певица: Одной из песен со своего альбома я хотела дать название из цифр. Остановило только то, что это название оказалось бы понятным только для очень узкого круга людей. Мне кажется, если число есть в названии или тексте песни, то это не просто так, значит, автор специально хочет обратить на него внимание. Надо чувствовать числа, чтобы писать о них.

Радуемся тройке

В европейской культуре число три символизирует треугольник, олицетворяющий Святую Троицу – разум, тело и дух; также его соотносят со связью матери, отца и ребенка. Сонники утверждают, что видеть во сне число три – к большому счастью. Мы плюем через плечо и стучим по дереву, боясь «сглазить», тоже трижды. В азиатской культуре число три означает бесконечность; в иудаизме символизирует соединение двух начал, дающих третью, новую сущность; в буддийской нумерологии – огонь.

Немоляев: Я не склонен подчинять свою жизнь влиянию чисел. Но если задуматься, то к каждому числу какое-то отношение все же есть. Три, конечно, лучше, чем два – «Бог троицу любит». Но вот если взять четыре – три получается для меня менее симпатичным.

Мара: Первые ассоциации, которые возникают у меня с числом три – это, конечно, религиозная и любовная. Религия – Святая Троица. Любовь – эротика. Тут число три может существовать в той или иной вариации. Три – одно из моих любимых чисел. Оно меня как-то подхлестывает психологически.

Думаем о семерке

Число семь признавалось священным цивилизованными народами античности и Востока, почиталось более поздними народами Запада. Континентов на планете Земля – семь, чудес света – семь, в неделе семь дней, кругов ада – тоже семь, в радуге семь цветов.

Немоляев: Семь – это загадочное число. Оно может быть счастливым или несчастным: все зависит от того, как себя настроишь, что себе внушишь. Я лично считаю, что это все – предрассудки, а позволять числам влиять на свою жизнь – настоящий маразм. Мне число семь симпатично, но не более того.

Мара: Для меня в числе семь нет ничего выдающегося. Конечно, мне нравится ассоциация с радугой, в ней семь цветов, а все остальное не имеет значения. Семь – не самое счастливое число для меня, гораздо больше я люблю число 12, причем объяснить, почему, не могу. Мне просто нравится, как оно выглядит и как произносится. В сумме знаков, кстати, 12 дает опять же 3.

Не боимся тринадцати

В древнееврейском алфавите 13-я буква означает смерть. Согласно древним поверьям, по пятницам, которые выпадали на 13-е число, на шабаш слетались 12 ведьм, тринадцатым же был сам Сатана. В городах Великобритании на многих улицах нет домов № 13, в зданиях нет тринадцатых этажей, а страховые компании отказываются страховать суда, выходящие из порта 13-го числа. Для обозначения болезни, которая выражается в панической боязни числа 13, даже есть свое название – трискайдекафобия.

Между тем диаметр цирковой сцены – 13 метров, а на Востоке 13 – число счастья и здоровья.

Немоляев: Эта боязнь числа тринадцать – неинтересная банальность. Я не связываю ни дурных, ни хороших событий в своей жизни с этим числом. Мне кажется, чем дальше движется в своем развитии наша цивилизация, тем меньше люди должны обращать внимание на подобные дурацкие фобии. Я скорее обращу внимание на черного кота, переходящего мне дорогу, чем на число 13.

Мара: Моя мама родилась в пятницу, тринадцатого, и много раз ее день рождения выпадал опять же на пятницу. И это было удачно и интересно: совпадает и день недели, и число. Никогда никаких неприятностей в этот день не случалось. Поэтому у меня нет мистических предубеждений относительно числа 13 или совпадения пятница-тринадцатое.

Изучаем число зверя

В Ветхом Завете число 666 предстает как вершина земного могущества: именно столько талантов золота собирал самый могущественный царь Соломон с покоренных соседей. 666 называют числом зверя, числом дьявола и числом… человека. Ширина долларовой банкноты – 66,6 мм. Сумма чисел на рулетке казино равна 666.

Немоляев: Нельзя не признать: когда встречается число 666, трудно не обратить на него внимания. По моим наблюдениям, его страшатся далеко не все, многие, наоборот, стараются как-то приблизиться к нему, например, делают номер на автомобиль из трех шестерок, или выбирают номер телефона с 666.

Мара: Квартира, в которой я в детстве прожила много лет, имела номер 66. Не хватало еще одной шестерки, чтобы назвать ситуацию мистической, но ни дом, ни подъезд не были шестыми. Так что две трети от числа 666 все детство были у меня перед глазами. Может быть поэтому у меня нет негативных предубеждений. Но, думаю, три шестерки – это мощный энергетический посыл, и его нужно изучать.