Будь в курсе

Как раньше играли в футбол: римляне, греки и англичане

В этой статье мы решили рассказать о футболе — виде спорта, который существует уже тысячи лет.

В разных странах в эту игру играли по-разному, а где-то наделяли ее даже волшебными свойствами. Мы решили рассказать о том, как в эту игру играли разные народы много лет назад и выяснить, в чем отличие того футбола от игры, которую мы любим и знаем сегодня.

В Японии не было стандартного резинового мяча, зато был кожаный шар, который был наполнен опилками. Основная задача была удержать мяч в воздухе как можно более длительное время, подкидывая его ногами так, чтобы он не дотрагивался земли. Игра эта называлась "Кемари", и в Японии она была невероятно популярна! В нее играли многие представители власти и даже императоры. Существует легенда, что один император подкидывал мяч 1000 раз, установив национальный рекорд.

Победа в "Кемари" приносила людям много наград: их повышали в должности и дарили подарки. А тот император, который установил рекорд в этой игре, присвоил своему мячу императорский титул, ведь именно с его помощью он смог добиться такого результата.

В Спарте в футбол играли не только мужчины, но и женщины. Поле было поделено на 2 части, и на нем располагалось 2 команды. Основная задача игроков заключалась в том, чтобы удержать мяч на своей части поля и не отдать его противникам. В команде было от 5 до 12 человек, и все они активно боролись за мяч. Сам же шар был сделан из льна и шерсти: волокна были скатаны в клубок, который можно было, кстати, отбивать совершенно любой частью тела.

Римляне, как и греки, тоже полюбили этот вид спорта. Правила игры у них были такими же, однако основной идеей было применение не силы, а логики: чтобы завладеть мечом, команды придумывали хитрые комбинации и схемы. Именно от римлян о футболе стало известно и другим народам, в частности тем, кто проживал на Британских островах — а они уже преобразовали его в тот вид спорта, который мы знаем сегодня.

Сначала в Англии были совсем другие правила игры. Мяч отбивался и руками, и ногами, да и число людей в команде никак не фиксировалось. И такая игра была ровно до середины 19 века: команды были у каждого колледжа и школы, и обычно они очень враждовали. В 1846-ом году Кембридж принял общие правила, которых стали придерживаться абсолютно все футболисты. После того, как единый "кодекс" был принят всеми, возникло еще несколько игр, похожих на футбол: американский, канадский, австралийский и другие. И хотя правила в них немного различаются, они все придерживаются одной идеи и цели.

Фото: cyprusbutterfly. com.cy