Будь в курсе

Святые места Москвы. Прикоснитесь к чуду

Мы продолжаем наш рассказ о наиболее почитаемых христианских святынях Москвы. В прошлый раз мы рассказали о чудотворных иконах, которые находятся в столице. В этом материале вы сможете прочитать о других известных святынях. Чтобы прикоснуться к ним люди иногда преодолевают тысячи километров.

Китайский крест

Точная копия Креста, на котором был распят Христос. Крест изготовлен из палестинского кипариса и выложен золотом, серебром и драгоценными камнями. Внутри креста - частицы мощей почти четырехсот святых. Любопытно, что после революции крест долгое время хранился в антирелигиозном музее в Соловецком лагере.

В чем помогает

К этому Кресту люди приходят со всеми своими бедами. Нужно прикоснуться к нему, это придаст духовных и физических сил. Находится эта святыня в Храме Сергия Радонежского, Крапивенский пер., 4 (ст. м. «Пушкинская» или «Чеховская»).

Мощи Николая Чудотворца

Известно множество чудес, которые совершились благодаря этим мощам. Но одно только то, что их уже много веков не касается тлен, даже ученые считают феноменом.

В чем помогают

Николаю Чудотворцу молятся о помощи плавающим, путешествующим и пленным. При бедности и нужде. Просят о мире в семье и заступничестве вдов и сирот. Частички останков самого почитаемого в России святого хранятся в Даниловом Свято-Троицком монастыре по адресу Даниловский вал, 22 (ст. м. «Тульская»).

Гвоздь Господень

Считается, что этот гвоздь - один их тех, которыми прибивали Христа к Кресту.

В чем помогает

Если верующий прикоснется к такой святыне, то он еще больше укрепиться в своей вере. Города, в которых хранятся такие гвозди – наиболее защищены от эпидемий и войн. Находится святыня в Кремле, в соборе Успения Божией Матери (ст. м. «Боровицкая» или «Александровский сад»).

Мощи и икона Святого Пантелеймона

Пантелеймон принял мученическую смерть, после чего его мощи частичками разошлись по всему миру. В Москве есть два храма с частицами мощей и чудотворные иконы.

В чем помогают

Святого еще при жизни признали великим целителем. И с тех пор к нему обращаются молитвами в помощь при разных болезнях. Поклониться святыне можно в храме Воскресения Христова, Сокольническая площадь, 6 (ст. м. «Сокольники») и в церкви великомученика Никиты, ул. Гончарная, 6 (ст. м. «Таганская» или «Чистые пруды»).

По материалам газеты "Комсомольская правда"

Читайте также:

Чудотворные иконы Москвы. В чем помогают и где находятся

Паломничество в велосипедном седле по святым местам Радонежья

Паломничество в велосипедном седле. Храмы Радонежья

Читайте все материалы рубрики "Будь в курсе"