Будь в курсе

4 ситуации, в которых ложь действует во благо

Правда и ложь — две крайности, последнюю из которых люди стараются избегать и игнорировать. Настоящие и искренние эмоции, никакого вранья и желание быть открытым и честным человеком — довольно похвально. Люди стремятся стать идеальными, идут на риск, но всё равно не изменяют взглядам и мнению, забывая о вранье. Но её появление иногда нельзя назвать негативным качеством человека. Рассмотрим случаи, говорящие о настоящем существовании лжи во благо.

1. Прямая правда в глаза способна покалечить психику

И в пример лучше взять ребенка, начинающего развиваться и познающего окружающий мир. Родители могут учить его читать или писать, играть в игры, но на формирование психики никто не с силах повлиять. Главной задачей, стоящей перед ответственными мамами и папами, которые заботятся о детях, является ограждение и сохранение малыша от воздействий с внешней стороны. Смерть домашнего животного, преданного и любящего всем сердцем пса. Сказать о том, что его переехала машина — сложно. Если родитель чувствует, что малыш пока не готов принять и понять данную информацию, лучше придумать версию, которая не сильно повлияет на психическое состояние.

2. Увольнение с работы — не конец жизни

Многие люди воспринимают увольнение как ужасную новость. Родственники скорее волнуются за будущее, но человеку от этого не становится легче. В случае, когда существует вероятность, что окружающие люди станут осуждать за такой выбор, будут советовать вернуться, есть вариант просто промолчать и ничего не говорить. Кто знает, считается ли это ложью? Стоит сообщить об изменении дел, когда сменится место работы и дела пойдут в гору.

3.Хранение чужой тайны

Человек хочет услышать правду, он обладает информацией, что вы знаете многое. Но тайна должна оставаться тайной, даже если вас умоляют рассказать, ссылаясь на честное поведение и долговечное скрытие чужого секрета. Благодаря данным случаям и возникают ссоры и недомолвки, когда человек не считает с мнением остальных, не ставит себя на более низкое место. Хранение секретов — сложное дело, но соврать ради блага и уважения к доверившему ценную информацию — намного весомее.

4. Настроение классное, и дела хорошие

Но в жизни творится ужас, полно проблем, еще и с работы уволили. Хотя говорить правду близкому лучше не стоит, человек будет волноваться и переживать, не спать ночами. Правду в словах найти можно, но не всегда стоит врать и скрывать большие проблемы. Ситуация может сложиться так, что члены семьи или друзья смогут помочь, а при молчании остается надеяться только на собственные силы, которых зачастую порядком не хватает.

Читайте также:

Почему врать невыгодно