Будь в курсе

Интересные факты о стране кленового сиропа

Канада очень интересная страна. Не смотря на огромные размеры, она стоит как бы особняком.

Иногда может даже показаться, что в этой стране ничего не происходит. Но это не так. Несмотря на высокий уровень жизни и низкий уровень преступности, у Канады есть чем еще похвастаться.

Еще за 1000 лет до нашей эры, викинги заселили восточное побережье Канады. Это однозначно доказывают раскопки археологов на острове Ньюфаундленд. Это значит, что американский континент был открыт европейцами задолго до Колумба.

Канада имеет на своей территории огромное количество озер. Только в одной провинции Онтарио их насчитывается около 250 000. Это значит, что в Канаде сосредоточено более десяти процентов всей пресной воды планеты, а озер больше чем где либо.

Территория Канады, составляет почти десять тысяч квадратных километров. Это делает ее второй, самой большой страной на земном шаре, после России.

История возникновения названия страны, очень любопытна. Когда исследователь нового света Жак Картье, попал на эту территорию, местные аборигены пригласили его в "каната", что означало село. Он подумал, что так называется вся страна. Позже, это слово трансформировалось в Канаду.

За свою историю, США два раза нападали на эту миролюбивую страну в 1775 и в 1812 году. И два раза получали по зубам. Причем во второй раз канадцы смогли дойти до Вашингтона и спалить Белый дом.

Канада дала миру множество знаменитых людей. Среди них комик Джим Керри, красотка Памела Андерсон, неподражаемый Киану Ривз, певицы Селин Дион и Аврил Лавин и др.

В Канаде проходят уникальные регаты. Вместо яхт, в этих регатах участники плывут в ванных.

Канада может похвастаться и великими медицинскими достижениями, и открытиями. Так благодаря канадцу Фредерику Бантингу, мир в 1920 году получил инсулин. А еще канадцы изобрели электронный микроскоп, снегоход и электроплиту.

Канада содержит огромное количество нефти. Ее запасы находятся на третьем месте после Саудовской Аравии и Венесуэлы.

Любопытно, но Канада является не только родиной хоккея. В этой стране появился баскетбол. Его придумал некто Джеймс Нейсмит в 1891 году, чтобы занять детей спортом зимой в помещении.

Фото: howtogetrid.ru