Будь в курсе

Дартс: история игры в дротики

Когда мы говорим о спорте, на ум тут же приходит что-то вроде легкой атлетики, плавания, штанг и прочего, но ведь шахматы — тоже спорт. А есть игра, которая тоже стала спортом, но находится где-то между шахматами и биатлоном, речь идет об игре в дартс. Да, это не просто развлечение, это настоящий спорт и у него есть своя история, о которой мы сейчас узнаем.

Многие люди любят покидать дротики в доску, посоревноваться, кто попадёт точнее. Такая игра называется дартс, существует легенда, что к его появлению имеют отношение лучники, которые были очень популярны в средних веках. Дело в том, что лучники иногда не имели возможности соревноваться в меткости стрельбы на ристалище, тогда они перебирались питейные заведения, там они придумали дартс.

Профессионалы сократили дистанцию выстрела, также они "подкоротили" свои стрелы. Что касается так называемого дротика, от стрелы он перенял разве что оперение. Но не стоит думать, что лучники сразу же придумали доску для дартса, они применяли просто пустые бочки, которых в заведениях было очень много.

В центре бочке устанавливали деревянную пробку, это так называемая "десятка", попасть в которую считалось очень сложным. Сначала игра распространилась по всей Англии, затем в неё стали играть во всех питейных заведениях европейских стран.

Если говорить о дартсе том, каким мы его знаем, то он появился в начале XX века. 20 секторов на доске для дартса придумал плотник по имени Брайан Гамлин из города Ланкашира, это было в 1896 году. Уже тогда во всех пивнушках Англии распространилась эта игра, а производители пива самостоятельно устраивали даже соревнования по дартсу.

Уже В 1924 году была создана национальная ассоциация дартса, а в 1927 она же уже провела турнир. На протяжении следующего десятилетия вся Великобритания играла в дартс, с 1955 года популярность игры немного упала.

Новый рост дартсу принесла реклама на телеэкранах, началось это в 1960-ых годах, теперь болельщики могли следить за соревнованиями из собственного дома. Следующий этап игры приходит в восьмидесятые годы 20 века, теперь дартс становится видом спортом. К этому привела организация серии "Турниров посольства", игроки теперь могли получить вознаграждение за победу, а это, как известно, приносит дополнительный стимул.

Правила были просты, участникам нужно было с помощью 9 дротиков выбить 501 очко, это не такая уж легкая задача. В 1992 года стали организовываться всемирные соревнования по дартсу, скоро была организована PDC, которая стала заниматься распространением игры по всему земному шару.

Ныне существуют соревнования по дартсу, они называются Grand Prix, World Matchplay, Мировое Первенство. Сегодня дартс продолжает набирать обороты, всё больше людей впервые берут в руки дроки и целятся в "Buiiseye", так называется зона "яблочка".

Надо сказать, что-то, что лучники придумали игру в дартс, это не общепризнанный факт, а всего лишь одно предположение. На самом деле, нет точной даты и точных имен, зато есть игра. Вторая легенда гласит, что дартс появился из-за того, что охотники просто проверяли свои луки, они готовились.

В ходе такой тренировки у одного охотника сломалось деревянное основание стрелы, тогда он привязал к обломку простое перо и запустил в шкуру, которая висела на стене. В результате все обалдели от того, как сломанная стрела вошла в центр шкуры. Ну, что ж, одно ясно точно — виной всему англичане и их луки, а вот были там питейные заведения или нет — дело третье.

Надо сказать, что часто в дартс играют дети, что не совсем безопасно, ведь дротики и правда заточены так, что могут с легкостью проткнуть кожу и мышечную ткань, шутить с этим не стоит.

Читайте также:

Игры для двоих на свежем воздухе