Будь в курсе

Ум и интеллект добавляют счастья

Считается, что чем умнее человек, тем сложнее ему ощутить себя счастливым. Ведь все знают такое выражение, как "горе от ума". Но на поверку это оказалось чистейшей воды мифом. Британские ученые выяснили, что самый высокий уровень счастья, а также общей удовлетворенности жизнью наблюдается у людей, чей коэффициент интеллекта выше среднего.

В масштабном исследовании приняли участие 6870 добровольцев. Сначала их протестировали на степень развития интеллекта, а затем опросили, насколько они удовлетворены своей жизнью. Наиболее счастливыми признали себя те, чей IQ составлял от 120 до 129 баллов. В этой группе счастливчиков оказалось 43 процента. Тогда как в группе, показатель интеллекта которой составил от 70 до 79 баллов (нижняя граница нормы), 12 процентов признали себя очень несчастными: это был самый высокий уровень "несчастья" среди опрошенных.

До недавних пор считалось, что умному человеку трудно стать счастливым. Причина может быть в нестандартности его мышления, которая не позволяет ему найти для себя, к примеру, подходящую работу или окружение. К тому же, умники более избирательны в друзьях и партнерах, что сужает круг людей, с которыми у них могли бы установиться близкие или деловые отношения. А все это, понятное дело, не добавляет радости.

Однако на деле ум и высокий интеллект дают человеку массу преимуществ. Прежде всего, это позволяет получить хорошее образование и расширить свой кругозор. А это дает возможности для самореализации и общения. Люди с низким уровнем интеллекта имеют ограниченный кругозор, поэтому они не знают, как вырваться из круга своих проблем.

Так, "не-интеллектуал" может всю жизнь работать на низкооплачиваемых работах, и ему даже не приходит в голову поискать что-то получше. Женщина с низким коэффициентом интеллекта будет терпеть мужа-алкоголика и погрязнет в бытовых проблемах, естественно, ощущая себя несчастной.

Интеллектуалы ищут возможности получить положительный опыт. Они часто любят путешествовать и приобретать интересные впечатления. Если их реальный круг общения невелик, они будут искать общения в Интернете или запишутся в какой-нибудь клуб по интересам. Словом, они вряд ли станут ожидать у моря погоды, жалуясь на свои беды.

Кроме того, интеллектуалу проще подобрать интересное для себя занятие или хобби. Вряд ли круг его интересов ограничится работой и просмотром телевизора. Что же касается личной жизни, то, выбирая себе партнера "по уму", интеллектуал вряд ли станет размениваться на совсем уж неподходящие варианты. Скорее, он останется вовсе один, чем вступит в брак с кем попало, и соответственно, будет чувствовать себя счастливее, чем тот, чей брак оказался неудачен.

Но в сущности он располагает более богатым выбором, чем "не-интеллектуал", так как в силу многообразия своих интересов имеет множество друзей и знакомых, как реальных, так и виртуальных. А свобода выбора — это неотъемлемая составляющая счастья.

В ходе исследования оказалось также, что существует непосредственная связь между коэффициентом интеллекта и такими показателями, как уровень дохода, состояние здоровья и самооценка. Особенно четко это начинает прослеживаться в возрастной группе старше 30 лет.