Будь в курсе

Ученые решили установить феномен возникновения жизни на Земле

Ученые умы Гарварда намереваются запустить довольно амбициозный проект, который объединит экспертов из самых разных областей науки, включая астрономию и биологию. Цель проекта - изучить феномен возникновения жизни на Земле. Исследователи надеются, что недавние научные открытия, в том числе и такие как обнаружение воды на Марсе, помогут им узнать больше о происхождении жизни.

«Я надеюсь, что мы сможем свести все объяснение к цепочке простых логических событий, которые произошли без какого-либо божественного вмешательства», - говорит Дэвид Лиу, профессор химии и химической биологии Университета Гарвард.

Однако сам проект начинается с признания того, что некоторые тайны возникновения жизни не поддаются никакому объяснению. То есть ученые не исключают божественного вмешательства. «Мы начинаем с обоюдного признания чрезвычайной сложности системы жизни», - добавил ученый.

Происхождение жизни на Земле – проблема, которая находится на стыке многих наук. Ей занимаются сотни экспериментаторов и теоретиков из самых разных областей науки во всем мире. Сегодня существуют как минимум четыре серьезные научные гипотезы, каждая из которых по-своему объясняет, каким именно образом могла возникнуть жизнь на планете Земля.

В целом без опровержений признано следующее. Земля образовалась по разным оценкам от 6 до 4,5 миллиардов лет назад. Примерно 4-4,5 миллиарда лет назад она подвергалась интенсивной бомбардировке довольно крупными небесными телами - астероидами. В это время, по мнению ученых, шло формирование всех планет Солнечной системы из первичного газопылевого облака, окружавшего только что родившееся Солнце.

Однако интенсивная бомбардировка то и дело вызывала на молодой Земле чудовищные катаклизмы, а это препятствовало возникновению жизни. Первые живые организмы на Земле появились примерно 3,8 миллиарда лет назад. Это было время, когда небесная бомбардировка изрядно стихла. Но молодое Солнце в ту пору излучало слишком мало энергии. Поэтому в этот период возникновение жизни на Земле вряд ли возможно, так как оно требует достаточного тепла. Таким образом, ученые столкнулись со многими противоречиями, которые можно объяснить лишь при комплексном научном решении проблемы.

В последнее время на сближение с учеными пошел и Ватикан. Он начал признавать эволюцию, которая не опровергает божественного происхождения жизни. Однако многие в Церкви разделяют "страх", что теория эволюции несовместима с верой в то, что мир был создан согласно "божественному плану", и это приводит к сложным отношениям между Церковью и наукой.

Директор Ватиканской обсерватории, священник Джордж Койн недавно в открытой печати заявил, что наука абсолютно нейтральна по отношению к философским и богословским выводам, которые можно сделать из ее открытий, но это не мешает верующим использовать научные факты для того, чтобы лучше понимать Бога.

Ватиканский астроном напомнил также, что, выступая в 1996 году перед Папской академией наук, Иоанн Павел II заявил, что теория эволюции и католическая вера совместимы. К такому же выводу в 2004 году пришла созданная понтификом Международная богословская комиссия. 72-летний Джордж Койл возглавляет Ватиканскую обсерваторию с 1978 года. Священник-иезуит живет полгода в Кастельгандольфо, где находится обсерватория, а вторые полгода – в Аризоне, где преподает астрономию в местном университете и занимается научными исследованиями.

Возможно, именно люди с двойным восприятием мира и смогут стать своеобразным мостиком между церковью и наукой в понимании самого интригующего за всю историю земли вопроса генезиса.

Тем временем Гарвард планирует выделять в рамках проекта один миллион долларов в год. «Происхождение Жизни и Начало Вселенной находится на ранней стадии», - сообщили ученые изданию Boston Sunday Globe.

Гарвардский Университет не является лидирующим в исследованиях темы возникновения жизни, но огромные ресурсы университета вполне могут изменить данное утверждение. «Приятно видеть то, что Гарвард занялся исследованием проблемы, которая будет увековечена в памяти», - считает Стивен Беннер, ученый-химик из Университета Флориды, один из самых известных ученых мира, занимающихся исследованием возникновения жизни.

Читайте также: Учёные близки к разгадке языка древних инков кипу.

Рязанский Стоунхендж. Древние обсерватории: клоны или близнецы-братья.