Будь в курсе

Группе «Калинов мост» 20 лет

Сибиряк Дмитрий Ревякин своим творчеством вот уже 20 лет демонстрирует нам бескрайние просторы Русской души. «На «Калинов мост» не ходят из-за шоу, и посмотреть, в каких штанишках лидер группы. А ходят за другим…».

Эта цитата Ревякина, и мы обычные люди прекрасно понимаем, что люди ищут в его песнях. В наше время бездуховности и аморальности, его проникновенная лирика с мотивами то язычества, то чуть позднее христианства, становятся тем самым островком душевного успокоения, что каждый из нас ищет.

История группы «Калинов мост» насчитывает множество разных этапов. Этап становления группы, постоянная ротация состава, привели в итоге к образованию в городе Новосибирск славного коллектива «Калинов мост». Случилось это в Ноябре 1986 года. В первый полноценный состав группы входили: Дмитрий Ревякин – вокал, Андрей Щенников - бас-гитара, Василий Смоленцев – гитара, Виктор Чаплыгин – ударные. Само название группы происходит из русских народных сказок - это извечное место борьбы добра со злом, света и тьмы. Такое глубоко философское название, было придумано для группы женой Ревякина, - Ольгой. Печаль…

За последующие 20 лет, группа пережила взлёты и падения. Постоянные встряски позволяли коллективу всегда оставаться на плаву, к чему-то стремится, но главное неустанно прогрессировать в своём творчестве. Неудачная попытка первого переезда в Москву, близкое знакомство и покровительство Константина Кинчева, всё это наложило свой отпечаток на творчество «КМ». А что уж говорить про эпохальный момент, когда Дмитрий принял христианство.

Сочетая в своей музыке уникальную лирику, наполненную разного рода метафорами, этническую дуальность единения человека с природой, и фолковые мотивы, группа по праву стала одной из легенд «Русского Рока», изобретя свой неповторимый стиль. Их альбомы «Выворотень» (1990), «Травень» (1995), «Вольница» (1997), «Оружие» (1998), «Катунь» (2000) украшают полки самых требовательных и образованных людей нашей страны.

21 Апреля в клубе «Вереск» пройдёт очередной концерт коллектива. В честь своего 20-ти летия, группа «Калинов мост» даёт акустический концерт в этом уютном маленьком клубе на старом Арбате. Дмитрий Ревякин культовая фигура на российской Фолк-Рок сцене, а каждый его акустический концерт - яркое событием в мире музыки.

Концерт начнётся в 21-00, как всегда с вводных слов самого Дмитрия, группа отыграет почти двухчасовую программу из своих лучших песен, среди которых и ставшая уже классикой «Родная» и в тоже время совершенно новые композиции с долгожданного альбома «Сва». Каждый пришедший на концерт группы «Калинов мост», по старому обычаю получит стопку настойки на калине.