Будь в курсе

Как вести себя в гостях

Подумайте о своих манерах, и вы получите ещё одно приглашение в гости.

Четкие данные о времени прибытия и выезда

Удостоверьтесь, что вы обсудили даты своего визита с хозяином заранее и не забудьте соблюдать их график.

Принесите подарок

Вручение подарка для вашего хозяина — это правильный гостевой этикет, но вам не нужно тратить массу денег. Попробуйте подарить то, чем вы и ваш хозяин можете насладиться вместе, например, бутылка вина или коробка печенья из вашей любимой пекарни в родном городе. Или принесите что-то практичное, такое как уютное одеяло для или праздничные полотенца.

Спросите о правилах в доме

Не бойтесь расспрашивать о традициях, которые могут отличаться от дома к дому. Снимаете ли вы обувь, когда попадаете в дом? Оставляете ли дверь запертой, когда вы уходите? Какие блюда вы можете положить в посудомоечную машину?

Берегите полотенца и постельное белье

Чтобы не допустить того, чтобы ваш хозяин делал больше стирки, чем необходимо, придерживайтесь использования одного полотенца в неделю. Если вы знаете, что каждый день будете ходить на пляж, и вы не знаете, сколько полотенец у вас есть в вашем распоряжении, упакуйте хотя бы одно пляжное полотенце.

Всегда предлагайте помощь

Вы можете предложить установить стол, что-то приготовить, вымыть посуду, исправить что-то по дому, взять собаку на прогулку, свернуть белье, купить продукты или сбегать в магазин спиртных напитков. Даже если ваш хозяин отказывается от жестов помощи, чтобы быть вежливым, это считается хорошим тоном. Задачи, которые вы должны делать автоматически: очистка блюд после того, как вы закончите есть или заполнение бака, если вы заимствуете автомобиль.

Принесите свои туалетные принадлежности

Принесите мыло, шампунь и зубную пасту из дома. Вы убедитесь, что у вас есть ваши любимые продукты, и вам не нужно будет отвлекать хозяина.

Уважение общих зон

Будьте особенно осторожны, в общих зонах: опустите после себя сиденье в туалете, выключайте свет, когда вы покидаете комнату, и закрывайте ящики и шкафы после того, как вы их откроете. Нет ничего хуже, чем постоянно убираться после гостей, поэтому эти небольшие действия покажут, что вы внимательны к пространству вашего хозяина.

Держите гостевую комнату в чистоте

Ваш хозяин прилагает усилия для создания приятного жизненного пространства для вас, поэтому лучше всего содержать его таким же образом. Уберите постель, когда встаёте утром, и держите свою одежду в чемодане или уложите в ящики.

Держите дом как можно более аккуратным

В свой последний день проверьте спальню и ванную комнату на предмет своих оставленных вещей. Затем, очистив её, уберите кровать перед отъездом. Убедитесь, что все использованные полотенца находятся в прачечной, и все заимствованные предметы возвращены.

Оставьте подарок и благодарственное письмо

Подарок может быть таким же простым, как отправка букета цветов от местного флориста или онлайн-сервиса. Удостоверьтесь, что вы включили рукописную заметку с подробным сообщением о своей благодарности.