Будь в курсе

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Праздник установлен Русской Православной Церковью в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя (столицы Православной Византийской империи) в X веке.

В это время городу угрожало нашествие мусульман. Во Влахернском храме во время всенощного бдения народ усердно молился об избавлении от опасности. Среди молившихся был блаженный Андрей Христа ради юродивый (по преданию – славянин) вместе со своим учеником Епифанием. Подняв очи к небу, святой Андрей вдруг увидел шествующую по воздуху Пречистую Деву, окруженную сонмом ангелов и святых.

Сподобившийся этого видения Андрей спросил своего ученика Епифания: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?». «Вижу, святой отче, и ужасаюся», - отвечал ему Епифаний.

Преклонив колени, Божия Матерь долго молилась, а затем, сняла со Своей головы покрывало (покров, омофор) и распростерла его над молившимися в храме, знаменую этим подаваемую христианскому миру по Ее молитвам защиту от врагов видимых и невидимых.

Изумленные чудесным видением, святой Андрей и Епифаний поведали о нем всему народу. Жители города, услышав об этом утешительном знамении, исполнились радости и упования, что Бог по молитвам Заступницы избавит их от бед, нанесенных вторжением сарацин. Действительно, помощь Божией Матери не замедлила последовать – враги без всякого кровопролития отступили от города.

В память об этом событии праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в Русской Церкви с XII века. Произошло это благодаря стараниям святого князя Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукого. Запись об этом содержится в Прологе XII века.

В 1165 году вблизи города Владимира был построен всемирно известный древнерусского зодчества - храм Покрова на Нерли. Другой известнейший собор в честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположен в центре Москвы, на Красной площади. Строительство которого связано с походом царя Иоанна IV Грозного на Казань в 1552 году. В праздник Покрова русские войска одержали решающую победу над татарами.

Само духовное содержание праздника указывает нам на постоянное, непрекращающееся попечение о нас Пречистой Девы, на Ее усердное заступничество за нас пред Сыном Своим и Богом.

Читайт также:

Духовный мир буддийской культуры в центре столицы

День памяти святого отшельника Сергия Радонежского

Паломничество в велосипедном седле по святым местам Радонежья

Паломничество в велосипедном седле. Храмы Радонежья