Будь в курсе

Тест на IQ: о создателе и самом тесте

Юрген Айзенк - создатель теста на IQ. Он родился в 1916 году в Германии. Тест ученого проходил практически каждый, чтобы установить свой уровень интеллекта.

Ниже мы представляем несколько интересных фактов о тесте и его создателе.

Ученый проверял IQ у фашистов?

Айзенк был действительно уникальной личностью: его частенько упрекали в расизме, а о скандале исследователя с Зигмундом Фрейдом писали все уважающие себя СМИ. Что уж говорить, но главной целью создания теста по проверке интеллектуальных способностей человека было проведение его для нацистов. Гипотеза ученого, которую он в своих работах смог подтвердить, заключалась в том, что цветные люди по уровню IQ ниже чем белые. Вообще связи Айзенка с фашистами были довольно странными. Несмотря на то, что он публично отрицал эту идеологию и отстаивал другие взгляды, профессор находился в очень близких отношениях с верхами власти.

Как на ученого реагировали граждане?

Конечно, такое поведение ученого не могло остаться безнаказанным. США, страна, пропагандирующая демократию и толерантность, не приняла исследований Айзенка. И даже по прошествии многих лет, когда профессор стал часто посещать страну и читать там свои лекции, его книги были под негласным запретом. Ни одно издательство или книжный магазин не желали вступать в конфликт с афроамериканским населением. Многие люди не принимали точку зрения Айзенка: на лекции в Европе ученого закидали тухлыми яйцами, а во Франции даже завязалась настоящая потасовка.

Красивые люди превосходят интеллектом менее красивых

Такое исследование провели ученые Великобритании и полностью доказали это утверждение. По мнению исследователей, такой статистике способствует также то, что привлекательные и умные люди притягивают друг друга, а их дети становятся такими же умницами как и родители.

IQ зависит от настроения и самочувствия

Если проходить тест в приподнятом настроении, то ваши результаты будут на порядок выше, чем если бы вы делали это будучи не в духе. Этот факт также давно доказан исследователями интеллекта.

Показатели IQ людей повысились за последнюю половину столетия

Разница между средним уровнем IQ современных людей и людей прошлого века составляет 12 пунктов. Ученые пришли к выводу, что каждое последующее поколение гораздо умнее предыдущего. Наши способности к вычислениям, скорость и точность ответа на все вопросы значительно увеличились.

Летом уровень IQ ниже, чем зимой

Действительно, в жаркое время года наш мозг гораздо менее сосредоточен. Ученые доказали, что за лето мы можем настолько быстро расслабиться, что забудем многие прочитанные книги и знания сами собой уйдут из головы, если постоянно не тренировать мозги.

Фото: dantri.com.vn