Будь в курсе

Хуаси - деревня с небоскребами

Вы когда-нибудь видели небоскреб в какой-нибудь деревне? Вряд ли. Но могли видеть, если были в Китае, а точнее — в Хуаси. Вообще, китайцы любят строить высотки, у них это здорово получается. Так вот, здание, о котором мы завели разговор называется Zengdi Kongzhong. Речь о сооружении, демонстрирующем то, как велик Китай, его экономика, мощь. Здание теперь узнают во всем мире, оно стало одним из символов страны. В мире здание на сороковом месте по высоте, чтобы вы понимали, здание выше Крайслера в Нью-Йорке, Эйфелевой башни и высоток Японии. Небоскреб Хуаси выше даже Шарда в Лондоне.

328 метров — такова высота башни, думаете, это случайность? Восьмерка означает процветание и успех, число 32 — удача в бизнесе. На самом верху здания располагается золотой шар, само оно как будто сделано из изумрудных камней — три огромные зелено-синие части, которые входят в один треугольник. Что все это значит?

Местные жители обычно напевают за столом песенку со словами: "Небо над деревней Хуаси принадлежит коммунистической партии, а земля — социализму". Речь идет о том, что деревня является символом экономики страны — благосостояния. Вся суть этого образа сводится к тому, что жители Китая — люди, которые должны во что бы то ни стало разбогатеть. И дело ни в каком не в личном счастье, часть прибыли каждый отдает коммунистическому государству, на его процветание. В общем из Хуаси сделали отражение того, как должен выглядеть социализм.

Заводы и фабрики здесь выросли не так давно, пару десятков лет тому назад было все так, как в обычной деревне — сельское хозяйство, животноводство и так далее. Потом экономика с появлением предприятий стала подниматься, а так называемый "колхоз" прославился на всю страну. Большие деньги вложили в деревню, каждый житель поселка имеет на счету в банке хотя бы 150 тысяч долларов, у всех есть вилла и крутой автомобиль. Медицинское обслуживание здесь тоже бесплатное.

А начиналось все с Женьбао — человека, который был простым фермером, он стал Секретарем парткома, а в 1969 году появился завод текстиля. Все коммуны тогда по решению китайца ликвидировали, деревня перестала быть сельхоз центром и стала идти в ногу со временем. Все деревни рядом были скуплены. В 1998 году открылось сразу восемь предприятий, таким образом, за год здесь прокручивается три или даже четыре миллиарда долларов. Вот такая деревня в Китае с миллиардами и небоскребом. В этом здании есть даже банкетный зал, который полностью украшен золотом.

Фото: amazingfacts.ru