Будь в курсе

Удивительные факты о пупках

Что только не исследуют ученые. Это покажется смешным, но и то, насколько пупок может быть привлекательным, является темой, которую обсуждают ученые.

Сам по себе пупок очень интересен. Он есть у всех плацентарных животных. Даже у таких как киты и дельфины.

Идеал.

Интересно, но американские ученые всерьез решили выяснить, какая форма пупка является наиболее привлекательной. Для исследований были выбраны сто сорок семь женщин, возраст которых варьировался от восемнадцати до шестидесяти лет. Пупки всех этих женщин были сфотографированы и подверглись различным измерениям. Ученые выяснили их глубину, диаметр и форму. После чего фотографии пупков были показаны большой группе мужчин, которые должны были оценивать пупки по шкале из десяти баллов. Наиболее привлекательными и оказались самые маленькие пупки, имеющие Т- образную форму. Пупки других форм и размеров получили намного меньше баллов. С одной стороны, трудно относиться к таким исследованиям серьезно, а с другой надо отметить, что ежегодно в мире делается несколько десятков тысяч операций по изменению формы пупка.

Пух.

Многие из нас находили в пупке небольшие катышки. Эти катышки называются пупочным пухом. Так вот и эти катышки стали объектом изучения. Один ученый из Австралии заинтересовался этими катышками и провел всесторонние изучение пупочного пуха. Оказалось, что состоит такой пух в основном из отмершей кожи и частичек одежды. За подобное исследование учёному даже вручили Шнобелевскую премию. Пупочный пух также не давал покоя другому австралийцу по имени Грем Баркер. Этот человек посвятил двадцать шесть лет своей жизни сбору пупочного пуха. Он методично собирал катышки из своего пупка и складывал их в банку. В итоге ему удалось собрать коллекцию из трех банок общим весом двадцать два грамма. Старания этого человека не прошли даром, и он смог продать свою коллекцию местному музею. Но и это ещё не всё, благодаря упорству, об этом человеке и его достижении появилась запись в известной Книге рекордов Гиннесса.

Первый шрам.

Пупок является первым шрамом на теле любого млекопитающего существа. Любопытно, но у большинства людей на земле, пупки выглядят как углубления на животе и лишь у десяти процентов людей пупок торчит наружу. Причем такая форма не обусловлена родами или наследственностью. Также не причем к тому каким будет форма пупка и национальность человека. Пупок индивидуален и принимает форму независимо от того какие пупки были у его родителей. Также к форме пупка не имеет отношение занятия спортом или какая-то другая тяжёлая работа.

Фото: www. syl.ru