Будь в курсе

Что убивает наше развитие

Психологи рекомендуют каждому человеку выявить свои слабые и сильные стороны и работать над совершенствованием последних, а слабые искоренять.

Но существуют факторы, которые просто убивают развитие человека. О них сегодня и поговорим.

Отказ от творчества

Почти все люди имеют творческую натуру. Кто-то пишет стихи, кто-то сочиняет музыку, кто-то прекрасно рисует. К сожалению есть среди нас такие, кто не развивает свои скрытые таланты по причине непонимания или отсутствия духовного развития. Поверьте, креативное начало не чуждо никому. Собственная неуверенность является сдерживающим фактором, а врагами развития есть границы, которые вы никак не можете преодолеть. Перестаньте ограничивать себя в творческих начинаниях, и тогда вы сумеете реализовать ваш потенциал.

Отсутствие сопротивления

Самая большая ошибка руководителей различного уровня заключается в том, что они окружают себя людьми, которые всегда и во всем соглашаются с первыми лицами, усердно изображая полное почтение, и кивая на все инициативы своих шефов. Безусловно, в этом случае повышается самооценка руководителя в его же глазах, но давно известно, что истина рождается в споре. Отсутствие сопротивления - это признак нездоровой атмосферы в коллективе.

Отказ от притязаний

Еще одна причина, по кото

рой наше развитие останавливается - это отсутствие притязаний. Едва потерпев первые неудачи, многие люди сразу же отказываются от намеченных целей и осуществления мечты. А вот те, кому удается перебороть собственный страх, могут достигнуть результата. Стремитесь покорять самые сложные вершины, ведь покоряя мелкие, мы никогда не сможем замахнуться на что-то серьезное.

Отсутствие кумиров

С одной стороны такое положение вещей является нормальным. Но с другой отсутствие кумиров лишает нас возможности равняться на них. В результате отсутствия кумиров, нам не удается выстроить собственную шкалу совершенствования. А вот ориентируясь на других, это можно сделать, ведь каждый из нас обладает набором каких-то навыков, которые применяет лучше других. Каждый человек уникален по-своему. Равняясь на лидеров, мы сами стремимся подтянуться до их уровня, повышая собственный.

Фото: womanadvice.ru

Читайте также:

Кризис молодости случается с каждым