Будь в курсе

Укрощение строптивого или как научить его помогать тебе по хозяйству

Во многих семьях, особенно молодых, проблема разделения домашних обязанностей – одна из самых острых. Когда дело касается стирки и уборки нежные влюбленные внезапно превращаются в двух огрызающихся зверушек, ругаются, сыплют упреками или сидят обиженные по углам и ждут, кто же первым догадается вынести мусорное ведро. «Бытовуха» не обходит ни одну семью стороной, и часто бывает причиной развода.

Правда есть еще счастливые семьи, где такой проблемы не возникает - не вымерли еще женские особи, живущие по «Домострою», которые свято верят в то, что уборка, стирка и, конечно же, приготовление пищи – их удел, а мужчина не должен даже знать, как плита включается. Что ж, значит им просто нравится жить в каменном веке и все свободное время посвящать хозяйству. Но мы–то не такие. Так вот, попытаемся решить сложную задачу домашней каторги – постараемся приучить любимого мужчину помогать всегда и во всем.

Способы приучения:

1. «Объяснение — мать учения». Как известно, мужчины живут по принципу «сломалось - почини, не сломалось - подожди, пока сломается». Твой любимый даже не догадывается, о том, что твое настроение портится из-за пыли на полках и крошек на столе. Самое время рассказать мужчине, что значит для тебя «чистый дом». Ни в коем случае нельзя объяснять это в форме придирок - это унижает и раздражает. Вместе вы можете составить на бумаге список дел, за которые каждый из вас будет отвечать. На своем опыте замечу, что мужчины любят закупать продукты, пылесосить и гладить!

2. Научи мужчину выполнять работу так, как ты того хочешь. Покажи ему, как это делаешь ты. Например, убраться в комнате для него вовсе не значит стереть пыль на антресолях и вымести мусор из-под шкафа.

3. Поощрение. Метод пряника всегда хорош не только для детей. Мы часто не замечаем, как сами отбиваем охоту у мужчин помогать нам, потому что вместо того, чтобы подбодрить их ласковым словом, начинаем критиковать, что они все делают неправильно.

4. Мотивация. Если у мужчины есть какие-то предпочтения в домашней работе, предоставьте ему право выбора. Он ненавидит стирать, но с удовольствием выбивает ковры!

5. Если вашей семье позволяют средства, то можно нанять домработницу или купить бытовую технику (посудомоечную машину и т.п.)

Интересные факты:

• Чаще всего помогают по дому мужчины с высшим образованием - они более склонны делить домашние обязанности поровну.
• Мужчины, которые помогают по дому, живут более активной половой жизнью.
• Детям полезно видеть отцов, помогающих по дому, а женщины находят мужчин более привлекательными, когда они берутся за тряпку и вытирают пыль, говорят сексологи.

Ученые из университета Калифорнии провели исследование, в котором участвовали 3563 ребенка и их родители. Как выяснилось, мужчины проводят с детьми больше времени, чем предыдущие поколения.

Скотт Колтрейн, социолог из Университета Калифорнии, возглавлявший исследовательскую группу, заявил: «Когда мужчины делают работу по дому, они обучают детей сотрудничеству и прививают им демократические семейные ценности. Раньше мужчины считали, что их жены должны брать на себя все хлопоты по хозяйству и воспитанию детей, но теперь женщины - почти равные партнеры на работе, а мужчины берут на себя дополнительные домашние заботы».

Это также очень любопытно:

Не ходите девки замуж…Советы как не стать злобной теткой с поварешкой

Шоколад - полезен или вреден? Развеиваем 7 мифов о шоколаде

Жизнь после развода: стань, наконец, свободным!