Будь в курсе

Кофе: все за и против

В всем должна быть мера, это также касается любимого миллионами — кофе. Многие не представляют начало дня без этого ароматного напитка.

Все просто, в кофе находится кофеин, и это элемент помогает нам проснуться и начать плодотворно работать.

И каждый раз, когда мы берём вторую чашку кофе, мы слышим о том, что это вредно. Но так ли это?

Ученые провели масштабное исследование, которое продолжалось с 1999 по 2011 год. В исследовании приняли участие 4863 человек. Все эти люди имели серьезные заболевания почек. Людям было предложено измерять ежедневный прием кофеина. Будь то чай, кофе и в др. напитков.

Также наблюдалось состояние здоровья и главное смертность. В течении пяти месяцев умерли 1283 испытуемых. Причем, те кто получал повышенные дозы кофеина, умирали на 22 процента реже.

Группа ученых из США, также подтвердили эти результаты. Употребление шести чашек в день, существенно снижает риск умереть.

Кофе, в количестве четырех чашек в день, способно существенно снизить риск диабета. И самое интересное, что кофеин тут не причем. Для нормализации сахара в организме, кофе использует другие свои свойства.

Болезнь Альцгеймера, намного реже поражает людей, регулярно употребляющих этот напиток. Но есть и отрицательные стороны.

Кофе не рекомендуется детям, так как, некоторые его элементы способствуют потере костной массы. Нельзя кофе, ждущим ребенка. Женщины, регулярно пьющие кофе, в два раза чаще рожают детей с недостаточным весом.

Интересный факт. Но довольно сильный вред приносит употребление очень горячих напитков. Это касается и кофе. Любые очень горячие напитки, вели к развитию рака пищевода.

Кофе — это второй после воды напиток, которого больше всего употребляют на планете. И он же является вторым продуктом по покупаемости.

Удивительно, но кофе очень полезно для эмали зубов. Кофеманы посещают стоматолога в два раза реже чем обычные люди.

А из листьев кофейного дерева, заваривают потрясающей чай. Не такой крепкий как из зёрен, но очень ароматный и насыщенный.

Ну если даже ученые и придут к выводам, что кофе вредно для здоровья. Это не сможет остановить армию почитателей этого напитка!

Читайте также: Каким должен быть настоящий кофе