Будь в курсе

Подробности MTV Russia Music Awards 2005. БГ: «Ничего, по большому счету, не произошло»

Москва. Вчера вечером на Васильевском спуске под сводами уникальной концертной арены высотой с 8-этажный дом прошла Церемония вручения музыкальных наград MTV Russia Music Awards 2005, на которой чествовались самые яркие российские и зарубежные исполнители и видеоклипы года по версии зрителей музыкального телевидения.

Безусловным героем Церемонии стал Дима Билан, ставший обладателем наград-матрешек в топовых номинациях «Лучший исполнитель» и «Лучший артист». Именно он будет представлять Россию 3 ноября в Лиссабоне на MTV Europe Music Awards. Дима вышел на сцену с маленьким Мишей Айзеншписом, сыном своего продюсера Юрия Айзеншписа, трагически ушедшего из жизни накануне Церемонии. Под гром оваций певец устроил мини-концерт на специальной площадке, установленной на мосту напротив концертного зала.

Эффектный номер преподнес всем зрителям Серега, лучший российский рэпер по версии зрителей MTV – грандиозная настенная декорация рухнула и публика увидела дюжину черных машин, со свистом подъехавших к павильону: так началось выступление Сереги, исполнившего свой хит «Черный бумер».

Приз в номинации «Лучший дебют» присудили 17-летней Масскве, а в учрежденной в этом году номинации «Открытие MTV» победили юные нью-металлисты из F.P.S.

Западные звезды превзошли все ожидания. Церемонию открыли хорошо известные в нашей стране альтернативщики KoRn, живьем исполнившие мега-хит легендарной Pink Floyd «Another Brick In The Wall». Запомнилась и Келли Осборн, достойная дочка своего знаменитого отца, исполнившая песню «One word» в сопровождении пары эффектных полуобнаженных див.

Удивил скандальный герой прошлогодней Церемонии Сергей Шнуров, представший перед публикой в элегантном черном смокинге с бабочкой. Правда, потом Шнур переоделся в клетчатый костюм, а ближе к концу мероприятия, ничуть не смущаясь, развалился в середине сцены, явно почувствовав себя хозяином Церемонии. Его со-ведущая, красавица Анна Азарова смотрелась в компании Шнура на редкость гармонично.

На сцене MTV RMA’05 выступили KoRn, Иванушки International, «Санкт-Петербург», Корни, Земляне, Звери, 69 Eyes, Иракли, Жасмин, Smash!!, DJ Грув, Венгеров&Федорофф, Kelly Osbourne, Серега, Дима Билан, шоу-балет Street Jazz и др. В числе презентеров, вскрывающих конверты и объявляющих лауреатов премии, были замечены – Джулия Ормонд, Валерия, семья Маликовых, Александр Иванов, Александр Анатольевич, Тутта Ларсен, Екатерина Гусева, Алика Смехова, Егор Бероев, Денис Никифоров, Нина Брегвадзе, Николай Цискаридзе, Егор Дружинин, Надя Михалкова, Константин Эрнст, Жанна Агалакова, Андрей Малахов, Ксения Собчак, президент ассоциации космонавтики РФ Владимир Коваленок и даже начальник агентства информации Посольства Индии в России господин Джаян Коброгадэ, произнесший прочувствованную речь на отличном русском. В Церемонии приняли участие именитые российские спортсмены: Вячеслав Третьяк, Дмитрий Сычев, Динара Сафина, Светлана Мастеркова. А самым эффектным презентером стал космонавт Сергей Крикалев, который в прямом эфире с Международной Космической станции вскрыл конверт и на всю галактику объявил победителя в номинации «Лучшая группа».

Специальный приз «Свободный разум». Присужден Валерию Газзаеву.
Вручается лицам или организациям, чья деятельность устанавливает новые жизненные, профессиональные и социальные стандарты. Валерий Газзаев и его ЦСКА подарили в этом году России первый для нее европейский футбольный трофей – Кубок УЕФА – и одним этим подняли реноме отечественного спорта на качественно новую планку. Впервые с советских времен Россия вновь вошла в мировую футбольную элиту.

Специальный приз «Живи». Присужден Александре Волгиной.
Вручается персонам и организациям, внесшим наиболее весомый вклад в борьбу с распространением СПИДа и наркомании в России. Для Александры ВИЧ-положительный статус обозначил новый этап в жизни. Александра посвятила себя поддержке людей, живущих с ВИЧ. В Санкт-Петербурге она руководит организацией «Свеча», оказывающей социальную и психологическую помощь попавшим в беду. Своей основной задачей Александра видит информирование общественности о ВИЧ/СПИДе и обеспечение доступа людей, живущих с ВИЧ, к антиретровирусной терапии, которая позволяет им прожить долгую и полноценную жизнь.

Специальный приз «Легенда MTV». Присужден Борису Гребенщикову.
Вручается исполнителям и группам, чье творчество оказало огромное влияние на формирование и развитие современной музыкальной культуры в России. Одна из самых значимых фигур отечественной музыкальной сцены последних двух с лишним десятков лет. Творчество Бориса Гребенщикова и его «Аквариума» оказало гигантское влияние на становление нового восприятия музыки у миллионов соотечественников и в огромной степени предопределило появление в России MTV.

Борис Борисович был настолько великодушен, что дал блиц-интервью журналистам:

- За кого вы болеете, кого вы поддерживаете?
- Я предпочитаю быть здоровым.

- Борис Борисович, поздравляем вас с получением ценного приза, и вопрос к легенде: как вы относитесь к тому, что MTV появилось в России и имеет определенный музыкальный статус?
- Я так считаю, что ничего по большому счету не произошло.

- Скажите, пожалуйста, что по-вашему для российской молодежи значит эта церемония, учрежденная MTV.
- Важен здоровый скептицизм, но считаю, что заряд очень положительный.

А знаете ли вы, что:
Культовая американская группа "Fugazi" прославились не только своей бескомпромиссной позицией, но и наплевательским отношением к мажорным лейблам, концертами не дороже пяти долларов и дисками не дороже десяти.

В начале 90-х годов другая не менее известная панк-группа, насмотревшись на глянцевый МТV’шный панк-рок посылала всех к черту и ушла в андерграунд, перестала снимать клипы и появляться на MTV.