Будь в курсе

Святые покровители воинов-защитников

23 – февраля День защитника отечества. Мы расскажем о святых, у которых воины Руси на протяжении сотен лет просили помощи и заступничества.

Великомученик Георгий Победоносец

На Руси с давних пор его почитают как покровителя воинов. Святой Георгий был римским военачальником и принял мученическую смерть в 303 году во время гонений на христиан. В последствии с именем Георгия Победоносца было связано множество побед русских воинов.

Святой благоверный князь Димитрий Донской

Димитрий жил в первой половине XIV века. Он объединил русские земли, укрепил Москву, освобождал Русь от монголо-татарского ига. Димитрий был очень набожным человеком.

Святой великомученик Александр Невский

Александр Невский родился в 1220 году в Переславле-Залесском. Он был защитником северо-западных рубежей России, в частности, защитил псковские земли от вторжения рыцарей Тевтонского ордена.

Святой равноапостольный великий князь Владимир

Именно при Владимире в 998 году Русь приняла крещение, произошло становление русского воинства – появились первые регулярные дружины. Позже эти дружины способствовали созданию единого государства со столицей в Киеве.

Николай Чудотворец

Само имя Николай означает победитель народов. Но всю свою жизнь Николай воевал лишь со злом. Свое первое чудо он сотворил еще будучи младенцем, когда принимал крещение. Во время обряда никем не поддерживаемый он три часа простоял в чаще для крещения. Чудеса он творил потом на протяжении всей жизни. Кроме того, Николай был великим постником.

Пресвятая Владычица Богородица

Чудотворные иконы Матери Божией всегда брали с собой во все походы против захватчиков русских земель. Традиционно на иконы Богородицы молятся с просьбой об избавлении от вражеских нашествий.

По материалам газеты «Комсомольская правда»