Будь в курсе

2005 – год красивых голов, полных нокаутов и юбилеев

Мы продолжаем публиковать рейтинг событий уходящего года, составленный известными персонами. Сегодня своим «топом» года с изданием делится председатель совета директоров Омского производственного объединения «Радиозавод имени А.С.Попова (РЕЛЕРО)» Татьяна Ушакова.

"Для меня 2005 год – это год юбилеев. 100 лет российским профсоюзам и 100 лет парламентаризму в России. Оба этих события отмечались без особого пафоса. На мой взгляд, это говорит о том, что и развитое профсоюзное движение, и высокое качество работы Верхней и Нижней палат Российского Парламента стали неотъемлемой частью нашей общественной жизни.

Результативность работы и профсоюзных организаций, и депутатов и сенаторов – уже не являются экстраординарным событием, это стало «повседневностью», на фоне которой реализуются цели, воплощаются задачи, исполняются мечты каждого конкретного россиянина.

Политической сенсацией года я считаю победу Ангелы Меркель. Политическая победа женщины в Германии, в стране, которую принято считать страной с очень консервативным и традиционным менталитетом, еще в начале года представлялась для большинства экспертов чем-то абсолютно нереальным. Но ее желание, опыт, умение находить компромиссы – обеспечило А.Меркель восхождение на высший политический пост в Германии. Так самоотверженно, а одновременно осторожно и постепенно, без надрыва идти к своей цели, умеют только женщины.

Я абсолютно убеждена, что патриархальные традиции, лидерство мужчин в бизнесе и политике в России сегодня поддерживается исключительно потому, что женщины пока считают для себя эту конфигурации наиболее удобной, оправданной, целесообразной и максимально соответствующей моменту. Но все меняется, и меняется к лучшему.

Самым красивым голом года я бы назвала мяч, забитый полузащитником московского «Динамо» Александром Точилиным во время игры с владикавказской «Аланией» на чемпионате России по футболу. Решится на индивидуальный рейд через все поле, обыграть всех соперников и добиться результата – поступок достойный восхищения.

Быть лучшим в командной игре, играть для команды и в команде – о таком профессионале мечтают не только спортивные менеджеры, но в поиске таких специалистов находятся и многие бизнес-менеджеры по всему миру. А в индивидуальных видах спорта я бы назвала российского боксера-профессионала Николая Валуева, который стал чемпионом мира.

Красивые и качественные победы, ставка на российских спортсменов в командных играх, а не на приглашенных заморских супер-дорогих звезд, честная борьба, торжество силы духа, командного и общегражданского патриотизма – основа не только спортивного успеха. Заряжаясь энергией успеха у наших спортсменов после их красивых побед, мы демонстрируем успехи в честной конкурентной борьбе и в производственной сфере».