Будь в курсе

«Богемская рапсодия»: Фредди Меркьюри и Чайковский

1 ноября 2018 года на экраны вышла картина «Богемская рапсодия», рассказывающая зрителю о вокалисте группы Queen и сочинителе песен Фредди Меркьюри.

Однако далеко не только этот фильм может рассказать нам о великих певцах, композиторах, навсегда оставшихся в человеческой памяти. Не все из этих фильмов стоит пересматривать несколько раз, но все без исключения они наложили отпечаток на историю киноиндустрии.

«Любители музыки» (1971) Кена Рассела

Многие рассматривают личность музыкантов через призму их повседневной жизни, отношений с семьей, личных пристрастий и так далее: Бетховен писал музыку, будучи глухим, у Мусоргского были проблемы с алкоголем. Однако, обращаясь к биографии Петра Ильича Чайковского, режиссер обращает внимание лишь на его личную жизнь и на страсти, которые его одолевали. Создается впечатление, будто ничего другого в жизни великого композитора и не было. Сам Рассел специализировался на снятии именно биографических фильмах о композиторах, но в итоге у него вышло какое-то пошлое, даже глупое кино, которое не захочется пересматривать. Чайковского в этом фильме играет образец соблазнительности для женщин в 70-е годы - актер Ричард Чемберлен, который при этом практически не обладает никакими актерскими навыками.

«Композитор Глинка» (1952) Григория Александрова

Глинка был значимой фигурой в послевоенное советское время, когда Российская империя пропагандировала свое великое культурное и научное прошлое. В фильме герою приходится иметь дело с глупостью царских чиновников, с царским высокомерием и другими людьми, вроде жандармов, которые не давали композитору спокойно жить и работать. Однако всяческие настоящие факты и исторические реалии режиссер игнорирует - фильм представляет собой художественную фантазию Александрова. Глинка предстает в фильме радикальным патриотом, который ненавидит всех немцев, с которыми ему приходится работать. Проблема создания первой русской оперы выглядит в фильме практически как проблема создания в советское время ядерного оружия. Однако приятно удивить может роль молодого Рихтера, играющего Листа.

«Малер» (1974) Кена Рассела

Фильм «Малер» -- это уже совсем что-то необычное и из ряда вон выходящее: скажем, к примеру, что там есть эпизод перехода композитора из одной религии в другую - из иудаизма в католицизм. Представлен этот момент следующим образом: Малер карабкается на вершину скалы, где у креста стоит дева, одетая в кожу и нацистский шлем. В руке у нее бич. Оказывается эта девушка женой великого композитора и антисемита Рихарда Вагнера, которые сыграли важную роль в жизни Малера. Происходит крещение огнем, и актеру Роберту Пауэллу приходится прыгать через пылающие кольца, почти как это делают львы и тигры в цирке. Фильм оказался шокирующим даже для поклонников творчество Рассела, однако его показывают на различных внеконкурсных программах фестивалей.

«Амадей» (1984) Милоша Формана

А вот фильм «Амадей» кажется по-настоящему великим. Он завершил десятилетие, представленное нам такими фильмами как «Рэгтайм», «Пролетая над гнездом кукушки», «Волосы». Это действительно шедевр, содержащий старую легенду о Моцарте и его вероятном убийце композиторе Сальери, нашедшая отклик даже у Пушкина. Фильм получил все главные «Оскары». Однако к фильму была одна претензия: в нем так много рассказывается о завистливом итальянце, что назвать его было бы справедливее все же «Сальери», а не «Амадей».

Фото: woman.ua

Читайте также: