Будь в курсе

Факты, о которых мало кто знает

В век интернета может показаться, что мы уже знаем обо всем на свете. Но увы, по факту, чем шире доступ к информации и знаниям, тем меньше знаний хранится в личной памяти человека.

Но не будем томить читателя скучными данными, а приведем несколько фактов, которые скорее всего будут открытием для большинства современных обывателей. А факты эти довольно интересные.

Неопубликованное предсказание Жюля Верна

В 1989 году, был обнаружен неопубликованный роман Жюля Верна "Париж в двадцатом веке". Интересно то, что в романе оказались довольно интересные предсказания. Так там описано появление технологии звукозаписи, поездов на магнитной тяге, электрического освещения улиц, автомобилей с газовыми двигателями и даже подобие современного интерьера. Но издатель забраковал роман, посчитав его не интересным и даже скучным. Кто знал, что практически все технологии, описанные в романе со временем, придут в нашу жизнь.

Инвестиции в сомалийских пиратов

Любой развивающийся бизнес нуждается в инвестициях. Причем чем успешней предприятие, тем охотнее в него вкладывают средства. Мир знает много примеров, когда небольшое перспективное начинание очень хорошо развивалось благодаря инвестициям. Многие крупнейшие компании стали таковыми именно благодаря вложению в них денег со стороны. Сомалийские пираты не отставали от современной жизни, и на поверку они оказались не настолько отсталыми. Они организовали свою инвестиционную компанию. Другими словами, любой желающий мог вложить свои деньги в дело, которым занимаются пираты. Деньги шли на текущие расходы, например, на покупку оружия или катеров. А после успешного захвата судна, после получения выкупа акционеры получали часть своей доли. Причем до определенного времени эта компания работала совершенно легально и была представлена на мировых бизнес площадках.

Тайна полосок зебры

Уже очень давно учёные бьются над разгадкой тайны полосок на теле зебры. Было проведено множество исследований и написано множество научных трудов. Какие только версии не рассматривались. Изначально считалось, что полоски должны были сбивать хищника с толка во время охоты. Особенно если охота велась на целое стадо полосатых животных. Но эта версия не подтвердилась. Было ещё несколько предположений, но в итоге учёные пришли к выводу, что полоски зебры не позволяют слепням и другим кровососущими насекомых сфокусироваться при посадке на тело животного. Причем это было очень интересно доказано. Были взяты обычные лошади где на контрольную группу были надеты полосатые чехлы. Оказалось, что в момент подлета насекомое теряет ориентацию и отказывается от посадки на тело животного.

Дикие обычаи племени Эторо

История знает множество ритуалов древности, которые выходят за рамки человеческой морали. Но оказывается и в современном мире есть место чудовищным обычаям. И примером могут служить обычаи племени Эторо, которое живет в Новой Гвинеи. Даже по меркам древности их обычаи крайне специфичны. По мнению жителей этого племени, чтобы мальчик мог сформироваться в мужчину, ему нужно ежедневно проглатывать сперму своих сородичей. Причем надо употреблять сперму исключительно родственников. Делать это надо с момента как исполнилось семь лет и продолжать до наступления семнадцати лет. Причем соседнее племя Калули, находят такой обычай диким и бесчеловечным. Они уверены, что сперма родственников должна попадать в организм мальчика только через задний проход.

Непотопляемый кочегар

Немного человек на земле могут похвастаться тем, что хоть раз обманули смерть. Еще меньше могут заявить, что сделали это дважды. Но что можно сказать о человеке, который смог обвести курносую целых пять раз. Речь идёт о человеке по имени Артур Джон Прист. Этот крайне везучий малый работал корабельным кочегаром. Так вот, ему удалось выжить во время пяти кораблекрушений. Пять кораблей включая знаменитый Титаник, успешно утонули, и каждый раз Артур спасался самым чудесным образом. В итоге он получил прозвище "Непотопляемый кочегар".

Собака самоубийца

Наука практически не встречалась со случаями самоубийства среди животных. Дело в том, что отсутствие разумного мышления и преобладание инстинктов над интеллектом, не позволяет животному причинять себе вред или даже убить себя. Конечно такие случаи были, но это был результат какого-то заболевания. Но что бы здоровое животное само себя убило, это редчайший случай. Один очень интересный случай описан в 1845 году. Одна собака, пребывающая в состоянии депрессии, намеренно бросилась в реку и не предпринимала никаких действий, чтобы себя спасти. Очевидцы смогли вытащить собаку из воды, но она тут же повторила попытку себя убить. В итоге после нескольких неудачных попыток люди решили не вмешиваться, и собака смогла закончить начатое дело.

Почерк врачей

Сегодня почерк врачей, стал популярной причиной для шуток в интернете. Появилась масса мемов на этот счёт. Но не все так весело и безобидно. На самом деле, неразборчивый врачебный почерк реально губит множество людей. В 2006 году Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала страшные данные статистики. Из-за плохого почерка ежегодно в мире гибнет более семи тысяч человек. Причиной тому неправильные лекарства, которые по ошибке и неразборчивости почерка продают в аптеках и применяют в больницах.

Первая собака в космосе

Космос - это дело серьезное и очень ответственное. На заре космических исследований в СССР велась серьезная подготовка к первому запуску в космос собаки. Соответственно к животному предъявлялись повышенные требования. Работа целого института была направлена на подготовку и исследование животного, которого подобрали заранее. Но накануне полета, собаке удалось сбежать. Тогда было принято решение отправить в космос обычную дворнягу, жившую на космодроме. Таким образом, первым космонавтом стала не подготовленная, а бродячая собака, которая справилась со своей миссией на отлично.

Труба в банковское хранилище

Во время работ в 1836 году, рабочий обнаружил трубу старой канализационной системы, которая вела не куда ни будь, а в святая святых Британской Империи, в хранилище золотого запаса Англии. Обладая чисто английским чувством юмора, рабочий отправил письмо на имя руководства банка Англии. В письме рабочий предложил руководству банка встретится в хранилище в любое удобное для них время. Опешившие банкиры не поверили, но всё-таки пришли в хранилище, каково же было их удивление, когда из-под пола появился рабочий.

Голливудский розыгрыш

Известно, что фильм "Стой! Или моя мама будет стрелять" оказался не очень удачным в прокате. Сам Сильвестр Сталлоне считал его худшим фильмом в истории. Но своим участием в этом фильме Сталлоне обязан Арнольду Шварценеггеру. Тот в шутку, заявил, что очень заинтересован сам снятся в этом фильме. Чтобы не дать Арнольду забрать эту роль, Сталлоне тут же согласился на съемки, о чем впоследствии очень жалел.

Хитрое самоубийство

Иногда чтобы добровольно уйти из жизни, люди проявляют удивительную смекалку и изобретательность. Так пожилой американец по имени Алан Абрахамсон, решил свести счеты с жизнью очень интересным способом. Он привязал пистолет к метеозонду, который после смерти Алана, должен был унести оружие так далеко, чтобы его нельзя было обнаружить. При этом полиция должна была быть уверена, что это было настоящее убийство с целью ограбления. План был продуман до мелочей, и действительно человек был мертв, рядом лежал пустой бумажник, а орудие убийства пропало. Но увы, дотошные копы смогли всё-таки распутать это дело и вывести покойника на чистую воду.

"Рокки 4"

Когда на экраны вышел знаменитый фильм "Рокки 4", в киносреде появилась шутка, что у Рокки больше нет достойного соперника среди землян. И теперь только и осталось, что сражаться с пришельцами. И если придется с кем-то сражаться, то это будет именно пришелец из космоса. Именно эта шутка навела на мысль сценариста о создании сюжета к фильму "Хищник".

Удивительные метаморфозы нации

Интересно, но ещё двести лет назад самой низкорослой нацией Европы считались голландцы. Но со временем нация непонятным образом стала расти. И на удаление всего мира, сегодня именно голландцы считаются самыми высокими во всем Евросоюзе.

Каждые полгода в новом государстве

В устье реки Бидасоа, где она впадает в Бискайский залив находится небольшой остров. Называется он "Остров Фазанов". На самом деле это обычный неприметный кусок суши, но удивительно то, что согласно мирному договору между Францией и Испанией, этот остров должен переходить под юрисдикцию одной из сторон каждые полгода. Европейцы чтят свои традиции и уже несколько столетий в феврале проводится церемония передачи этого острова от одной страны к другой.

Цвет закрытых глаз

Закройте глаза и посмотрите, что вам видно. Должно быть так, что с закрытыми глазами мы должны видеть черноту, но на самом деле мы видим странный, но не совершенно черный цвет. Этому цвету даже есть название "цвет Эйгенграу". Ученые давно бьются, чтобы разгадать загадку этого цвета, но пока получают лишь недоказанные теории.

Оправданные близнецы

Закон суров, но справедлив. Судебная практика знает несколько случаев, когда, будучи уверенным в вине одного из близнецов, суд был вынужден выносить оправдательный приговор. Дело в том, что ДНК однояйцевых близнецов идентичны. А наказать за преступление можно только одного. Вот и выходит что, не имея возможности доказать кто именно совершил преступление, приходилось отпускать хитрых близнецов.

Морской шелк

Одной из самых редких и дорогих тканей на планете, является ткань, сделанная из морского шелка. Это очень тонкие нити, которые выделяются моллюском под названием Pinna nobilis. С помощью этих нитей существо крепится к подводным камням. Интересно, но этот материал используется еще с древних времён. Причем цена такой ткани была так высока, что ее иногда не могли себе позволить жены монархов.

Брови

Вы когда-то задумывались, зачем человеку брови. Оказывается, они защищают глаза от дождя и пота. Как известно, с ходом эволюции человек постепенно избавляется от ненужных органов. Так скорее всего будет и с бровями. Использование зонтов, и кепок в скором времени приведет к тому, что брови утратят свою функциональность и постепенно исчезнут с человеческого лица.