Будь в курсе

Интересные факты о Нидерландах

Нидерланды — это одна из самых красивых стран Западной Европы. И помимо своей красоты, эта страна имеет не менее интересную историю.

А уж интересных фактов, связанных с Нидерландами хоть, отбавляй. Чего только стоит тот факт, что Голландия — это не второе название Нидерландов, одна из провинций этой страны. Если стало интересно, то продолжайте узнавать эту страну с малоизвестной стороны, а мы вам в этом поможем.

Роды.

Несмотря на высочайший уровень медицинского обслуживания, в Нидерландах очень популярна практика домашних родов. Примерно двадцать процентов женщин в этой стране предпочитают рожать дома.

Лактоза.

Нидерланды — рекордсмены в минимальном количестве людей, страдающих непереносимостью лактозы. В этой стране наибольшее количество любителей свежего молока.

Велосипеды.

Нидерланды — это страна в которой велосипедов больше чем людей. Нидерланды удерживают за собой звание самой вело-ориентированной страны в Европе.

Аэропорт.

Главный международный аэропорт Нидерландов — Схипхол, является удивительным сооружением. Все дело в том, что построен он на дне осушенного озера и располагается на четыре метра ниже уровня моря.

Короткие юбки.

В начале весны в Нидерландах проводится интересный праздник, который называется Rokjesdag или "день юбок". В этот день девушки и женщины стараются одеть юбку покороче. Но и мужчины не отстают от прекрасных дам и облачаются в шорты, а некоторые тоже надевают юбки.

Инвалиды и секс.

Вот что называется забота об инвалидах. Каждый год в Нидерландах инвалидам выплачивается определенная сумма денег, на то чтобы воспользоваться интимными услугами, причем этой суммы хватает на двенадцать раз в год.

Продукты.

Нидерланды могут похвастаться тем, что в их стране самые экологически чистые и качественные продукты на территории всего Евросоюза.

Пиво.

То, что Нидерланды являются крупнейшим экспортером тюльпанов знают все, а вот то, что эта страна является крупнейшим экспортером пива, знают немногие. На самом деле половина пива экспортируемого этой страной идёт на продажу в США.

Очереди.

В Нидерландах есть одно очень интересное правило. Если в супермаркете на рабочих кассах стоит по четыре человека, а на других нет кассира, то товар совершенно спокойно можно забирать бесплатно.

Высота.

Нидерланды — это страна где двадцать шесть процентов территории расположены ниже уровня моря. Также можно сказать, что примерно шестьдесят процентов населения страны живут ниже уровня моря на пять метров.

Ну и напоследок.

В Нидерландах сохранилось почти тысяча ветряных мельниц, причем некоторые из них еще используются в коммерческих целях.

Фото: printedwalls.co.uk