Спорт

Шесть лет спустя, или война примет

На Чемпионате мира по футболу стали известны участники решающего матча. Вторым участником финала стала сборная Франции, которая благодаря точному удару своего лидера Зинедина Зидана с пенальти переиграла команду Португалии. По удивительному стечению обстоятельств, эта игра очень напоминала ту, что сыграли эти соперники шесть лет назад – на Евро-2000.

Матч начался атаками французской команды, которая уверенно контролировала центр поля. Она нагнетала давление на ворота португальцев, но до особо опасных моментов дело не доходило. Со своей стороны, подопечные Луиса Фелипе Сколари никак не могли даже войти в штрафную Фабьена Бартеза – на их пути неизменно вставал чемпиона мира 1998 года защитник Лилиан Тюрам. Поэтому пришлось Луишу Фигу, Криштиану Роналду и Манише довольствоваться не слишком опасными главными ударами.

Главный эпизод в матче имел место на 33-й минуте. Нападающий французов Тьерри Анри обыграл в штрафной площадке защитника соперника Рикарду Карвалью, и тот зацепил форварда. Несмотря на некоторую картинность падения Анри, судья Хорхе Ларрионда из Уругвая ни секунды не колебался и указал на 11-метровую отметку. Капитан сборной Франции Зинедин Зидан ударил в самый угол ворот, и у вратаря португальцев Рикарду не было ни единого шанса спасти свою команду.

В этот момент на память пришла игра 6-летней давности, когда в полуфинале Чемпионата Европы 2000 года встречались эти же соперники. Тогда основное время матча завершилось вничью 1:1, и всё решил назначенный в дополнительное время 11-метровый удар, который реализовал Зидан. Тогда португальцы бурно протестовали, а Луиш Фигу даже стянул с себя футболку, а его партнёры по команде даже стали бросаться ими в арбитра. Теперь всё повторилось, но с некоторыми изменениями.

То, что происходило на поле в оставшееся время, вполне можно назвать антифутболом. Конструктивная игра не ладилась ни у одной, ни у другой команды, и мяч по большей части гостил в центре поля. Французы не пускали португальцев в собственную штрафную, а португальцы, держа в уме пенальти, усиленно падали напротив французских ворот. Однако судья был непреклонен и каждый раз показывал нападающим, что нужно подниматься.

Во втором тайме команды всё-таки создали по одному опасному моменту. Сначала Зидан выложил мяч Анри, тот вошёл в штрафную и пробил, но Рикарду с трудом перевёл мяч на угловой. Португальцы ответили сильным ударом со штрафного Криштиану Роналду – Бартез выронил мяч из рук, но Фигу не смог добить его в ворота. В добавленное время сборная Португалии попыталась устроить штурм ворот соперника, но у неё ничего не вышло, и французы спустя восемь лет выходят в финал.

Отметим, что пока всё складывается для французов лучше некуда. Как и шесть лет назад, по пути к победе они одолели Испанию и Португалию, и теперь им снова играть в финале с Италией. Добавим к этому, что Франция оказалась сильнее Бразилии, которую обыграла в решающем матче мирового первенства 1998 года. Так что по ходу Чемпионата Франция выдавала один победный «римейк» за другим.

Однако есть обстоятельства, играющие против «трёхцветных». Итальянцы по ходу мирового первенства взяли реванш у сборной Чехии за поражение на Евро-1996, отыгрались на руководимой Гуусом Хиддинком Австралии за поражение от ведомых им корейцев в 2002 году и не позволили немцам выйти в финал так же, как те не дали итальянцам выйти из группы на Евро-1996. Кроме того, астрологи из Юго-Восточной Азии установили, что в год Собаки на Чемпионатах мира побеждают или Бразилия, или Италия. Добавим также, что если первый в истории страны финал был успешным, то второй она неизменно проигрывала (Франция вышла в финал Чемпионата мира второй раз в своей истории). Так что 9 июля весь мир ждёт незабываемое зрелище и «война примет».

Вадим Трухачев