Спорт

Спецназовский футбол

На открытой арене стадиона «Динамо» в Москве при участии Фонда поддержки участников боевых действий и специальных операций «Вымпел», Московского городского отделения ВООВ «Боевое братство», Межрегиональной общественной организации ветеранов подразделений антитеррора «Вымпел-В» прошел спортивный праздник, посвященный 27-й годовщине группы специального назначения «Вымпел» и 10-тилетию ЦСН ФСБ России.

В рамках праздника состоялся турнир по мини-футболу среди сотрудников и ветеранов этого элитного спецподразделения ФСБ России.

По словам организатора турнира, ветерана-«вымпеловца» Александра Фатеева, турнир по мини-футболу проводится уже третий год подряд, и на нынешнюю встречу пришли члены семей и коллеги участников, а также военные журналисты и представители средств массовой информации, пишущих на правоохранительную тематику.

В товарищеских матчах встречаются восемь команд, состоящих из действующих спецназовцев ЦСН ФСБ РФ, а также ветеранов и сотрудников Управления собственной безопасности ФСБ РФ. В этом году победителем турнира стала команда «Управления «В».

- Сотрудники спецподразделения – настоящие профессионалы своего дела, - отметил после завершения состязаний первый заместитель руководителя Московского отделения «Боевого братства», ветеран войны в Афганистане Дмитрий Барановский. – И события последних лет только подтверждают это. Где бы ни выполняли боевые задачи ребята из «Вымпела» - результат неизменно оказывался высоким. Такой же конструктивный подход отличает братишек и в работе с ветеранами, в военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодого поколения. Да и к спорту в «Вымпеле» отношение всегда было особое…

- Не секрет, что сегодня в программу профессиональной спартакиады в отряде включены соревнования между сотрудниками отделов по лыжным гонкам, плаванию, спортивному ориентированию, бегу со стрельбой из пистолета и рукопашному бою. Кроме того, ежегодно проводится лыжный турнир, посвященный памяти погибших спецназовцев, проходят различные спортивные праздники. Причем очень часто участниками и гостями последних становятся дети, ведь сегодня «Вымпел» курирует несколько детских спортивных школ, – сказал Александр Фатеев.

Кроме этого, в секциях по «профилирующим» спортивным дисциплинам – боксу, кикбоксингу и рукопашному бою – занимаются не только дети сотрудников, но и все желающие. Среди воспитанников спортшколы есть чемпионы молодежных первенств мира по кикбоксингу, многие выпускники стали курсантами Московского пограничного института, Рязанской военно-воздушной академии или выбрали себе тренерскую профессию, пройдя обучение в Российском государственном университете физкультуры, спорта и туризма.

Андрей Панферов
Фото автора